35 лет назад советские войска были выведены из Афганистана.

15 февраля в Приднестровье объявлен днем памяти и славы воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.
По всей Республике проходят мероприятия, приуроченные 35-летию со дня вывода советских войск и Афганистана.
Сотрудники ГСИН МЮ ПМР во главе с первым заместителем министра-начальником ГСИН МЮ ПМР приняли участие в церемонии возложения цветов на столичном Мемориале воинской Славы. Собравшиеся у памятника «Сынам Отечества-воинам афганской войны 1979-1989 гг», пришли с цветами в руках, чтобы отдать дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войны. «Все, кто, не жалея жизни выполнял воинский долг, все, кто не вернулся домой и, кто остался на полях сражений, все они совершили подвиг», - отметили на митинге.
Свой долг перед Отечеством в далеком Афганистане выполнили более полумиллиона советских военнослужащих. Не всем суждено было вернуться домой. Святая обязанность каждого – хранить память о них, как верных сынах Отечества. На каменистой афганской земле сложили головы более 13 тысяч солдат и офицеров, из них 54 приднестровца, в том числе 14 тираспольчан, которых вспомнили на митинге поименно.
Афганская война вошла в историю, но светлая память о наших земляках, павших в бою должна быть вечно с нами. Память всех воинов-интернационалистов, не вернувшихся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время почтили минутой молчания.
Сотрудники мужского участка ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР возложили цветы к памятнику «Воинам-интернационалистам» в городе Григориополе.
Делегация сотрудников Воспитательного учреждения ГСИН МЮ ПМР приняли участие в митинге и церемонии возложения цветов на городском кладбище.
В этот день в учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР с целью воспитания у личного состава и спецконтингента уважения к ветеранам, подвигам военнослужащих, ставшим на защиту Отечества организованы лекции и демонстрация документальных фильмов, посвященных Афганской войне.