Антикоррупционное просвещение осужденных в УИН-1 ГСИН МЮ ПМР.

18 ноября в Учреждении исполнения наказаний №1 Государсвтенной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР осужденным рассказали о коррупции, причинах ее возникновения и методах борьбы.
«Такие мероприятия, прежде всего направлены на создание атмосферы нетерпимости к коррупции, а также на повышение эффективности антикоррупционного просвещения»,- отметил заместитель начальника УИН-1 по работе с личным составом- начальник отдела воспитательной работы подполковник  юстиции Юрецкий О.В.. 
Он рассказал присутствующим, что с  древнейших времен власть и коррупция были неразделимы. На протяжении всей истории параллельно эволюции государства происходила эволюция коррупции. Если на заре становления государственности плата жрецу, вождю или военачальнику за личное обращение к их помощи рассматривалась как универсальная норма, то впоследствии, при усложнении государственного аппарата, профессиональные чиновники стали официально получать только фиксированный доход,что означало переход взяток в область теневой экономики.
Особое внимание Олег Владимирович обратил на причины возникновения коррупции, приведя цитату Д.А. Медведева: «Корни этого явления [коррупции] лежат в том, что значительная часть населения просто плюет на соблюдение законов».
«Не бороться с коррупцией - значит поддерживать ее, а учитывая, какие разрушительные последствия такого бездействия возникают во всех сферах жизни общества, проблема противодействия этому «внутреннему врагу» стоит в любом государстве. В Приднестровской Молдавской Республике борьба с коррупцией носит государственный характер и нашла свое четкое отражение в Законе « О противодействии коррупции», в котором устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. Понимая, что из себя представляет коррупция, исследуя это явление и опыт других стран по сопротивлению ему, мы получаем знание, а знание, как известно, сила. Главное, чтобы эта сила нашла себе должное применение, для этого необходима не только политическая воля, но и поддержка со стороны всего общества. Иначе бой против коррупции будет проигран»,- сказал в завершении заместитель начальника УИН-1 по работе с личным составом - начальник отдела воспитательной работы подполковник  юстиции Юрецкий О.В.