«Чтобы помнили… День памяти жертв фашизма»

Второе воскресение сентября отмечается Международный день памяти жертв фашизма, призванный бороться с идеологией фашизма.
08 сентября в клубе Учреждения исполнения наказаний №1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы провели лекцию, посвящённую памятному дню.
В ходе мероприятия осужденным рассказали об истории возникновения этого дня. «В 1962 году решением Организации Объединенных Наций был учреждён Международный день памяти жертв фашизма. Дата проведения Дня была определена именно на сентябрь, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты  - день её начала и её полного завершения: так как именно в этом месяце началась с нацистского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года и закончилась капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года. Это военное столкновение по своим масштабам, людским потерям не имеет себе равных. В войну было втянуто 61 государство. Более 80 % населения земного шара, боевые действия велись на территории 40 государств, а также на морях и океанах», -рассказала лектор.
Кроме того, лицам, присутствующим на лекции рассказали о Нюрнбергском процессе, о еврейском погроме в июле 1941 года в Бабьем Яру, в котором погибли более тысячи человек. Затронули тему о радикалах и неонацистах, которые уже в 21 веке стараются своими преступными посягательствами «проводить зачистку лиц, которые против фашизма и отказываются становиться на их сторону».
«День памяти жертв фашизма - это день памяти десятков миллионов мирных людей, миллионов солдат, сложивших головы в борьбе против фашистских лидеров, мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода. К сожалению, сегодня в ряде стран политики пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, и там идет постепенное обеление и возрождение нацизма. Но важно помнить, что идеология нацизма принесла потери и разрушения не только тем, кто ей противостоял, но и тем, кто её вскормил. Тогда, более семидесяти восьми лет назад, огромную нацистскую машину удалось остановить и разрушить. Солдаты разных национальностей сражались плечом к плечу и победили»,- подвели итоги лекции организаторы.