Для лечащихся на мужском участке ЛТП УМПиСР провели мероприятия, приуроченные Дню начала отражения агрессии РМ против Приднестровья.

2 марта Приднестровская Молдавская Республика вспоминает одну из самых трагических дат в своей истории, в этот день, 32 года назад началась широкомасштабная агрессия Республики Молдова против Приднестровья.
Для лиц, проходящих лечение на Мужском участке ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР, прошли мероприятия, посвященные началу отражения вооруженной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики – была проведена лекция «Черный Мэрцишор. Начало молдавской агрессии в Приднестровье», а также продемонстрирован документальный фильм «Война в Приднестровье – это может повториться».
Лечащим рассказали о том, что в конце февраля 1992 года в Дубоссарах участились провокации со стороны полицейских, не пожелавших перейти под юрисдикцию райотдела милиции ПМР, возглавляемый тогда майором И.С. Сипченко, который 1 марта 1992 года, в ходе очередной провокации молдавских полицейских был убит. Именно 2 марта Молдова в 4-й раз напала на нашу республику – начались полномасштабные боевые действия. 2 марта - начало весны и доброй традиции дарить красно-белые Мэрцишоры, но в Приднестровье этот день называют Черным Мэрцишором.
После проведения информативных тематических мероприятий, для больных был проведен турнир по настольному теннису. Все желающие из числа лиц, проходящих лечение на Мужском участке ЛТП, смогли принять в нем участие. Перед началом спортивного мероприятия лечащиеся минутой молчания почтили память погибших защитников Приднестровья.
В турнире свою ловкость решили испытать 12 человек. Правилами игры в настольный теннис предусмотрена победа игрока, сумевшего набрать раньше соперника 11 очков. За каждую ошибку игрока его оппонент получает 1 очко. Игра в настольный теннис состоит из трех партий, после каждой партии игроки меняются сторонами и правом первой подачи. По результатам проведённых игр победу в турнире одержал лечащийся С.
 «Сегодня мы вспоминаем события тех дней, когда 2 марта 1992 года, жители нашей страны без раздумий вставали на ее защиту, жертвуя собой ради мирного будущего. Об этом мы не должны забывать» – отмечают организаторы мероприятия.
Победитель и призеры будут поощрены правами начальника Мужского участка ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР.