Игумен Илларион провел Божественную литургию в УИН-1 ГСИН МЮ ПМР.

27 января Учреждение исполнения наказаний № 1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР посетил игумен Илларион, который провел для осужденных Божественную литургию в домовой церкви святого Николая Чудотворца, расположенной на территории колонии.

«Праздник Крещения Господня, или Богоявление, связан с евангельским событием – крещением Иисуса Христа  Иоанном Предтечей в реке Иордан. Из года в год Крещение Господне отмечается в одну и ту же дату – 19 января по новому стилю. Сам праздник имеет 4 дня предпразднства – дни перед большим праздником, когда в богослужение уже входят молитвы, посвященные наступающему событию, и 8 дней попразднства – такие же дни, только после праздника. Отдание совершается 27 января. Это последний день важных православных праздников, когда совершается особое  Богослужение: оно более торжественное, чем в другие дни попразднства»-рассказал священнослужитель в своей проповеди. Игумен Илларион поздравил молящихся осужденных с праздником и окропил освященной водой жилые и производственные помещения учреждения.

Администрация УИН-1 поблагодарили игумена Иллариона и выразили надежду на дальнейшую совместную работу с представителями Православной церкви по посещению священнослужителями осужденных и проведению служб, что способствует духовному воспитанию лиц, лишенных свободы и возрождает в них веру.