Команда интеллектуалов ГСИН МЮ ПМР приняла участие в игре «Что? Где? Когда?».

16 декабря состоялась спортивная версия интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», организованная Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики совместно с Клубом интеллектуальных игр Приднестровья «IQuiz».
За главный приз – хрустальную сову- сражались 14 команд, представлявшие различные министерства и ведомства республики. Как отметили организаторы, мероприятие организовано, чтобы дать возможность сотрудникам, особенно молодым, проявить себя с новой стороны.  Впервые за столом знатоков собрались сотрудники Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР. В состав сборной команды вошли сотрудники УИН-1, Тюрьмы-1, ОСН «Скорпион» и военнослужащий Конвойного батальона ВВ МЮ ПМР.  
Правила телевизионной и спортивной версий Игры очень похожи: команда из шести человек должна за минуту правильно ответить на вопрос. Отличие в том, что участвует несколько команд одновременно и соперничают они не с телезрителями, а друг с другом. Ведущий читает вопрос и дает минуту на размышление, участники пишут ответы на бумажках и сдают их. Кто верно ответил на большее число вопросов, тот и победил.
Интеллектуальные состязания состояли из трех туров, по 12 вопросов в каждом. Прозвучало 36 вопросов, уровень сложности которых был достоин профессиональной битвы знатоков. Тематика вопросов была самой разнообразной. Они касались и истории, и науки, и географии, и многих других сфер, что требовало от участников игры демонстрировать энциклопедические знания, а также строить логические умозаключения, приводящие к правильному ответу. Атмосфера игры была очень эмоциональной. Команда ГСИН МЮ ПМР радовалась правильным ответам и огорчалась, если были близки к ним, но в какой-то момент предложили другой ответ. С интересом слушали ответы на вопросы, в которых ошиблись. В перерывах между раундами игроки делились своими впечатлениями и эмоциями.
Два часа игры пролетели не заметно. Более трети предложенных вопросов покорились нашим игрокам. Как отмечают организаторы, правильные ответы на более, чем десять вопросов – это хороший уровень игры. Самое главное в проведенном мероприятии -  получить положительные эмоции, пообщаться друг с другом, узнать что-то новое. Каверзные вопросы, элементы азарта сделали этот день запоминающимся,  интересным и ярким.