Лекция о ВИЧ-инфекции для лечащихся в ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР.

Для лиц, проходящих лечение от алкоголизма в лечебно-трудовых профилакториях УМПиСР ГСИН МЮ ПМР, в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, провели профилактическую лекцию «Сколько живут с ВИЧ. Факты, которые надо знать всем». В лекции прозвучали ответы на самые важные вопросы о вирусе.
Лечащимся рассказали, что основа профилактики ВИЧ-инфекции – это здоровый образ жизни, который включает в себя здоровые отношения, наличие нравственных установок и духовных ценностей. ВИЧ – это болезнь. Пока эффективных средств, которые способны излечить или убить попавший в организм человека вирус, не найдено, хотя уже имеются обнадеживающие сведения от исследователей, работающих над этой проблемой. На сегодняшний день ученые и врачи разработали антиретровирусные препараты, с которыми зараженный человек может жить долгие годы, однако человечество еще не придумало надежных средств защиты от распространения ВИЧ-инфекции. СПИД – это последняя стадия ВИЧ-инфекции.
Также больным алкоголизмом продемонстрировали видеоролики и раздали информативные брошюры.
Все специалисты мира сходятся сейчас во мнении, что самым важным средством борьбы со СПИДом является санитарное просвещение. «Формирование убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для жизни и здоровья – самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции. Нужно помнить о том, что самое ценное – это жизнь. На сегодня препаратов, гарантирующих полное выздоровление заболевших этим страшным недугом, нет, поэтому огромное значение имеет профилактика и проведение информативных мероприятий. Об этом надо знать и понимать, это касается каждого», - отмечают организаторы мероприятия.