Личному составу УИН-3 ГСИН МЮ ПМР напомнили о Сталинградской битве.

02 февраля, в день 80-летия со дня окончания Сталинградской битвы в Учреждении исполнения наказания №3 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР организован тематический час, посвященный этой памятной дате. В рамках мероприятия с целью воспитания патриотизма у личного состава, активной гражданской позиции, пропаганды общечеловеческих ценностей была прочитана лекция и продемонстрирован документальный фильм, основанный на реальных событиях «Город в огне» о переломном моменте в Великой Отечественной войне.
Благодаря киноленте сотрудники узнали, что победа в Сталинградской битве стала переломной во Второй мировой войне и с этого момента советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали её до конца войны. Во время Сталинградской наступательной операции были разгромлены немецкие 6-я армия и 4-я танковая армия, 3-я и 4-я румынские армии, 8-я итальянская армия. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен трехдневный траур. Сталинградская битва унесла два миллиона жизней. Она проходила в течение 200 дней на территории 100 тысяч квадратных километров. И там, где пылали бои, до сих пор ведутся поисковые работы. Ежегодно участники вахт памяти поднимают останки более 1 000 героев, рассказывают главные герои фильма, сдерживая слёзы, с горечью вспоминая о событиях тех лет…
«Фильм эмоционально насыщенный, главные герои в нём – тогдашние дети Сталинграда, которые выжили в огне и руинах несмотря ни на что, и сегодня могут нам рассказать, какими усилиями досталась победа и мирное небо, завоёванное нашими дедами и прадедами»,-делятся впечатлениями сотрудники.
«Историческая память лежит в основе народного единства. Тот народ, который не помнит и не знает свою историю, - сказал заместитель начальника УИН-3 по РЛС-начальник ОВР майор юстиции А.В. Куликовская по окончании просмотра фильма,- обречён на вырождение и погибель. И мы должны сохранять свою историческую память, оберегать её от искажения и фальсификации. Из уст в уста, из поколения в поколение передавать высокие нравственные идеалы и воспитывать патриотизм».