Личный состав ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР успешно сдал зачеты по боевой подготовке.

В отряде специального назначения «Скорпион» Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР завершилась сдача итоговых зачетов по основным предметам боевой подготовки. В течение недели сотрудники демонстрировали знания в области общественно-государственной и правовой подготовки, выполняли нормативы во строевой, физической и огневой подготовкам, отрабатывали навыки по тактико-специальной подготовке.

 Традиционно комиссия во главе с начальником Штаба и дежурной части ГСИН МЮ ПМР начинает проверку со строевой подготовки. Оценивается уровень владения строевыми приемами с оружием и без оружия. По общественно-государственной подготовке акценты делались на знание современной социально-политической и экономической обстановки в стране и мире. Учитывая специфику несения службы спецподразделения, особое внимание члены комиссии уделили физической и огневой подготовке. После сдачи нормативов в беге на дистанции 3000, 1000 и 100 метров, бойцы сдавали комплекс силовых упражнений. Выполнив подтягивание на перекладине и отжимания от пола, бойцы приступили к приемам рукопашного боя. «Специфика службы в отряде спецназначения предполагает при подавлении массовых беспорядков среди осужденных использование резиновых палок, наручников, слезоточивого газа, светозвуковых средств отвлекающего воздействия и собственной физической силы. Поэтому владение приемами рукопашного боя для бойца спецназа является одним их главных умений», -отмечают члены комиссии.

«Итоговая годовая проверка на боеготовность, выносливость, умение действовать в случаях возникновения чрезвычайных обстоятельств и нестандартных ситуаций личного состава показала, что подразделение находится в полной боевой готовности выполнять возложенные на них служебные задачи», - подвел итоги председатель комиссии.