«Непобежденный город Ленинград».

Для личного состава и спецконтингента в Учреждении исполнения наказаний № 2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР сотрудниками отдела воспитательной работы была проведена лекция: «Непобежденный город Ленинград», посвященная 80-ой годовщине со дня прорыва блокады города Ленинграда.
В рамках проведенного информационно-познавательного часа, и сотрудникам и осужденным напомнили, что 18 января город Санкт-Петербург отмечает одну из самых значимых и дат своей истории - годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду на спасение. Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России, как невероятно трагическое, и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась 872 дня.
«Наступление началось в 9:30 утра 12 января 1943-го, во вторник, с артобстрела вражеских позиций. Был 25-градусный мороз и ужасная видимость для авиации из-за снегопада. Неву пересекали бегом и ползком, по льду, под шквальным огнем неприятеля. Враг, ожидая нападения, нарастил и без того высокий невский берег. Его штурмовали, как крепость. Это была четвертая попытка прорвать вражеское кольцо, которое сомкнулось вокруг Ленинграда 8 января 1941 года. В первых трех советская армия потеряла 200000 бойцов. В самом городе, оказавшемся отрезанным от всей страны, мирные жители гибли сотнями и тысячами каждый день. В основном - медленной мучительной смертью, от голода - ведь все пути, по которым в Ленинград доставлялись грузы, были блокированы фашистами. Впоследствии станет очевидно: именно таким образом фашисты и намеревались взять город - дождаться, пока жители умрут сами. 18 января 1943-го, спустя неделю ожесточенных боев с огромными потерями, бойцы Ленинградского и Волховского фронтов наконец прорвали вражеские укрепления с юга и севера. На месте долгожданной встречи установлен памятный обелиск. Полностью город освободили только через год, 27 января 1944-го»-отмечается в материалах лекции.
 «Эти страницы истории показывают, что человек способен вынести любые испытания во имя свободы Родины. Мы должны знать и помнить, как всё было на самом деле, для того, чтобы подобного никогда не повторилось», - отметили организаторы.