«О Родине, о мужестве, о славе»

На мужском участке лечебно-трудового профилактория УМПиСР ГСИН МЮ ПМР среди лиц, проходящих лечение от хронического алкоголизма проведен тематический вечер «О Родине, о мужестве, о славе», посвященный Дню защитника Отечества.   
В ходе программы тематического вечера лечащимся рассказали, что День защитника Отчества отмечается 23 февраля уже более 100 лет. Изначально, 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Позднее день 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества и праздник по-прежнему продолжают отмечать в ряде стран СНГ.
Участники мероприятия представили вниманию зрителей произведения, пронизанные чувством гордости и уважения к своему народу, к истории своей страны, к погибшим и ветеранам нашей Родины, вспоминали события и оставшихся навсегда в бою участников страшной Афганской войны. В исполнении лечащихся прозвучали песни: «Черный тюльпан», «Опять тревоги», «По дорогам крутым», «ВДВ», «Здравствуй мама», а в завершении больные исполнили известную музыкальную композицию «Одинокий пастух» автора Джеймса Ласта. На этой заключительной ноте память погибших защитников почтили минутой молчания.
Проведённое мероприятие позволяет обратить внимание лечащихся на добровольном участии в защите своего народа, а также сформировать чувства патриотизма и гордости за свою Родину, побуждать их к активному сопротивлению попыткам очернить историю своей страны.
 «День защитника Отечества – важный, торжественный праздник, который мы отмечаем 23 февраля. Этот праздник напоминает нам, что долг каждого из нас, если придётся, защищать свою страну и все то, что нам дорого. Изначально армейский праздник превратился в праздник мужчин и мужского пола в целом потому, что каждый мужчина, кем бы он ни был, является защитником своего Отечества, своей семьи и родного дома», - отмечают организаторы мероприятия.
В завершении мероприятия начальник мужского участка ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР поздравил присутствующих с наступающим праздником и поблагодарил участников и организаторов за проведенный тематический вечер.