Осужденные УИН-1 ГСИН МЮ ПМР приняли участие в турнире по шашкам

09 декабря в УИН-1 ГСИН МЮ прошел турнир по шашкам среди осужденных, приуроченный 31 годовщине со Дня образования уголовно-исполнительной системы ПМР. Перед началом спортивного мероприятия организаторы рассказали об исторических этапах создания уголовно-исполнительной системы ПМР и ее развитии на современном этапе, обратив особое внимание на то, что за время существования Приднестровской Молдавской Республики уголовно-исполнительная система доказала свою исключительную значимость в деле перевоспитания оступившегося человека.
Соревнования по шашкам среди осужденных в УИН-1 носят традиционный характер, что позволяет привлечь большее количество участников и поддерживать хорошую спортивную форму среди лидеров предыдущих турниров.  В ходе жеребьевки участники были разделены на три подгруппы по три пары игроков в каждой. На игру отводилось по 5 минут. Проигравший выбывал из соревнований, а победители в группах сходились между собой в борьбе за победу. Игрокам приходилось принимать обдуманные, но в тоже время быстрые решения и делать свой ход. По итогам турнира определились три лидера: осужденный Б. из отряда №5, занявший третье место, осужденный П. из отряда №5, занявший второе место и победителем стал осужденный П из отряда №1.
«Спорт является одним из слагаемых перевоспитания и служит развитию коммуникабельности и морально-волевых качеств. Для  игры в шашки достаточно желания осужденного повышать свой интеллектуальный уровень и спортивное мастерство, как самостоятельно, так и участвуя в соревнованиях»,- отметили организаторы.