Осужденные УИН-3 ГСИН МЮ ПМР выходные дни проводят на спортивных площадках

Минувшие выходные дни для осужденных Учреждения исполнения наказаний №3 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР прошли с пользой для здоровья. Сотрудники отдела воспитательной работы колонии организовали спортивные мероприятия.
«Задачи воспитательного воздействия во время досуга должны сводиться к созданию благополучной социальной атмосферы и вызывать стремление к осмысленному проведению досуга после выхода на свободу. Тем самым свободное время в местах лишения свободы не должно использоваться осужденными для подготовки, планирования или обсуждения новых преступлений. Время досуга должно служить повышению как культурного, так и спортивного уровня осужденных»,-отмечают организаторы.
На баскетбольной площадке спортивного зала УИН-3 встретились две команды женского участка колонии. Десять женщин, которым свойственны спортивный дух и здоровый образ жизни, показали острую борьбу, в которой никто не хотел уступать, но, как отметил инструктор по служебной и физической подготовке УИН-3, турнир прошел организованно, дружелюбно и с хорошей физической отдачей. С отрывом в четыре очка победителем в товарищеской встрече по баскетболу стала команда отряда осужденных №4.
В состязаниях по метанию дротиков в дартсе приняло участие 33 осужденных. Соревнованиях проходили отдельно на мужском участке колонии-поселения и женском участке. Дартс является излюбленным видом спорта среди осужденных, так как в нем нет ограничений ни по физической подготовке, ни по возрасту. По итогам упорной борьбы на женском участке первое и второе место заняли осужденные отряда №5, третье место - у осужденной из отряда №4, на мужском участке колонии-поселения все призовые места заняли осужденные отряда №1.
«Спортивные игры полезны не только для развития физических способностей, но и являются эффективным психологическим тренингом для осужденных. Командные игры учат контролировать себя и поддерживать тех, кто рядом. Эти навыки пригождаются не только в игре, но и в жизни. Более того, спортивные соревнования между осужденными снимают возможную напряженность в отношениях, учат толерантности и взаимопониманию»,-говорят сотрудники учреждения.