«Первый день весны. Традиции празднования Мэрцишора»

«Первый день весны. Традиции празднования Мэрцишора» - тема лекции, которую прочитали женщинам, проходящиме лечение от алкоголизма в ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР.
Больным рассказали о весенних традициях нашего края, о том, что 1 Марта, в первый день весны, в Приднестровье есть старинная традиция дарить друг другу мэрцишоры – небольшие символические украшения, которые носятся на левой стороне груди весь март. В апреле мэрцишор нужно повязать на дерево и загадать желание, которое непременно исполнится. Поэтому в начале апреля во многих городах и сёлах нашей республики можно увидеть деревья, увешанные мэрцишорами.
Традиция отмечать первый день Весны пришла к нам давно – Мэрцишор известен не только у нас и в Молдове, его отмечают и в Болгарии, Сербии, Румынии. Мэрцишоры – это небольшие цветочки, шарики, колокольчики, человеческие фигурки. Отличительным признаком является то, что все эти вариации украшений выполняются попарно. Два шарика, два колокольчика, два цветочка, два человечка. В первый весенний день многие приднестровцы спешат подарить родным и друзьям такие сувениры-обереги, которые носят на одежде, закрепив слева, у самого сердца.
«Мы все радуемся приходу весны, а Мэрцишор позволяет взглянуть на смену сезонов по-особенному, почувствовав единство природы, человека и старинных преданий, известных издревле. Приход весны – это долгожданное обновление, надежда на лучшее и перемены, обязательно несущие с собой веру в себя и свои силы, и для лиц, проходящих лечение в ЛТП, важно вселить эту надежду и уверенность в себя», - отмечают организаторы.
В завершении начальник Женского участка ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР, поздравила лечащихся с первым весенним днем, пожелав весеннего настроения, позитивного настроя, веры в себя и свои силы на преодоление трудных жизненных ситуаций.