Профилактика коррупционного поведения среди личного состава ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР

фото из свободных источников

01 декабря для сотрудников мужского и женского участков ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР проведено тематическое мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. Личному составу прочитали лекцию на тему «Проявления коррупции и борьба с ней», а также продемонстрировали видеоролики антикоррупционной направленности.  
Сотрудникам напомнили, что такое «коррупция» и виды коррупции, рассказали об истории коррупции, законодательстве Приднестровской Молдавской Республики о коррупции и об ответственности за совершение коррупционного преступления, а также о методах борьбы с коррупцией в уголовно-исполнительной системе.
Служба в системе исполнения уголовных наказаний, отличается повышенной опасностью и относится, безусловно, к экстремальным профессиям. Следствием работы в системе при постоянном контакте со спецконтингентом, как правило, является наступление профессионально-нравственной деформации.
Предпринимаемые меры материального характера в сфере предупреждения коррупционных проявлений в уголовно-исполнительной системе подкрепляются мерами организационного характера. Кроме того, в уголовно-исполнительной системе осуществляется целый ряд мероприятий, направленных на профилактику коррупционных правонарушений. Так, установлен особый порядок приема на службу. В помещениях административных зданий размещены агитационные материалы, направленные на профилактику коррупции со стороны граждан и предупреждение коррупционного поведения личного состава УИС, а также содержащие информацию об адресах и телефонах, по которым можно сообщить о фактах коррупции и официально зафиксированных случаях коррупционных проявлений в учреждениях и органах УИС.
«Надеемся, что проведённое мероприятие поможет сформировать у сотрудников представление о том, что такое коррупция, ознакомиться с причинами возникновения коррупции. Всем нам необходимо стремиться к развитию гармоничного гражданского общества, состоящего из ответственных и образованных людей, не равнодушных к общественным делам и не приемлющих проявления коррупции»,- отметили организаторы мероприятия.