Профилактика табакокурения среди спецконтингента Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР

В Тюрьме-1 ГСИН МЮ ПМР осужденным и несовершеннолетних, заключенным под стражу напомнили о вреде курения. В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню отказа от курения подготовлены стенгазеты, проведены лекции, продемонстрирован документальный фильм, направленные на профилактику вредной привычки.
«Проблема курения среди осужденных и несовершеннолетних заключенных под стражу, представляет серьезную угрозу для их физического и психологического здоровья, а также может оказать отрицательное воздействие на процесс их реабилитации. Употребление наркотических веществ, в том числе и табакокурение, – серьезнейшая молодежная проблема последнего десятилетия. Психолого-педагогические исследования показали следующие тенденции: снижение возраста подростков, употребляющих табачную продукцию, увеличение доступности табачных изделий, формирование на основе курения табака особой молодёжной субкультуры. Необходима профилактическая работа по предупреждению табакокурения, главная цель   которой – донести до молодого поколения информацию о его вредном воздействии на организм и непредсказуемости эффектов. Каждый подросток должен осознать всю опасность и необратимые последствия вредных привычек и привить в себе ценности здорового образа жизни», - говорят сотрудники отдела воспитательной работы Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР.
Особый интерес у подростков, содержащихся в СИЗО Тюрьмы-1 вызвал документальный фильм «Секреты манипуляции. Табак», в котором раскрывается информация о том, какими методами и уловками людей подсаживают на курение. Посмотрев киноленту несовершеннолетние увидели, какими уловками и техниками табачные маркетологи заставляют огромное количество людей, в том числе молодёжи, глотать ядовитый табачный дым. Из чего на самом деле состоит сигарета? Каким образом табак вызывает наркотическую зависимость? Как создавалась мода на курение? Ответы на эти и другие вопросы касательно курения и навязывания этой вредной привычки были в предлагаемом к просмотру документальном фильме.
Организаторы надеются, что каждый из просмотревших документальный фильм, сделает для себя выводы и сможет не поддаться вредной привычке, а те, кто уже начал курить, найдут в себе силу и волю, чтобы отказаться от табакокурения.