Профилактика терроризма среди несовершеннолетних лиц, заключенных под стражу

В рамках плана мероприятий, направленного на реализацию Стратегии противодействия экстремизму в ПМР, с заключенными под стражу несовершеннолетними в Тюрьме -1 ГСИН МЮ ПМР провели групповое занятие по формированию стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию традиционных духовно-нравственных ценностей.
В ходе лекции психологом отдела воспитательной работы Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР было разъяснено несовершеннолетним лицам о понятии терроризма, его признаках, видах и способах, а также об уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности. У современного терроризма нет лица, национальности, определённого вероисповедания, его жертвами становятся все возрастные группы без исключения, на месте совершения теракта могут оказаться люди  из разных городов и стран, разного уровня дохода и социального статуса. Существует более ста определений терроризма, однако ни одно из них не может раскрыть сущность этого сложного явления. В основе идеологии терроризма всегда лежит насилие, которое не является целью, а средством осуществления преступных планов. Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики определяет терроризм как совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
«Важно понимать привычный стереотип террориста, как человека определённой национальности или вероисповедания, сформирован в современном мире ошибочно. У терроризма нет типичного лица, нет принадлежности к определённой этнической группе.       Безопасность общества – дело не только спецслужб и правоохранительных органов, но и задача каждого из нас»  - отмечают организаторы занятий.
В завершении занятия юношам продемонстрировали документальный фильм «Терроризм: как не стать его жертвой».