«Скажем курению – нет!»

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран отмечается День отказа от курения, цель которого - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
16 ноября в актовом зале Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР провели тематический час «Скажем курению – нет!». Как отмечают организаторы, мероприятие организовано, чтобы привлечь внимание сотрудников к проблеме табакокурения, а также способствовать формированию здорового образа жизни, путем воздействия на сознание и мотивацию сотрудников в отношении отказа от курения.
Руководство учреждения, обращаясь к личному составу, подчеркнуло важность заботы о собственном здоровье и призвало каждого осознать тяжесть последствий употребления табака для себя и окружающих. Присутствующим в зале было предложено посмотреть документальный фильм «Секреты манипуляции. Табак», созданный Общероссийской общественной организацией «Общее дело». Информация, представленная в киноленте, заинтересовала зрителей, вызвав желание прокомментировать увиденное и услышанное. Организаторы надеются, что для кого-то это станет стимулом отказа от вредной привычки.  
«Успешная профилактика курения требует комплексного подхода, включающего в себя образование, мотивацию, поддержку и создание условий для принятия здоровых решений. В учреждении планируется проведение регулярных мероприятий по профилактике табакокурения и продолжение работы по формированию здоровой образа жизни среди личного состава», - отметил заместитель начальника Тюрьмы-1 по работе с личным составом-начальник отдела воспитательной работы.