Слесарей по ремонту автомобилей начали обучать в ВУ ГСИН МЮ ПМР.

Несовершеннолетние осужденные, содержащиеся в Воспитательном учреждении Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР приступили к освоению профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». Обучение организовано на базе ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум им. И.С. Солтыса». Основная задача профессиональной подготовки – это помочь воспитаннику устроиться на работу после освобождения из мест лишения свободы, а именно, обеспечить его профессией, востребованной на рынке труда, раскрыть перед ним возможность законопослушного образа жизни.
Курс обучения состоит из теоретической и практической частей. Учащимся разъяснят основные принципы работы механизмов и узлов автомобильного транспорта, способы выявления и устранения поломок. Для выработки практических навыков в учреждении есть материальная база – образцы автомобильного двигателя, различных узлов и агрегатов.
Завершится процесс обучения итоговой аттестацией. Те воспитанники, которые успешно пройдут курс обучения получат документы государственного образца по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей».
Обращаясь к воспитанникам, заместитель начальника ВУ ГСИН МЮ ПМР по работе с личным составом -начальник отдела воспитательной работы Гулеватый Д.Д. сказал: «Хороший мастер всегда нарасхват, поэтому нужно быть очень внимательным на занятиях, чтобы всему научиться. Если вы научитесь хорошо разбираться в машинах, без работы никогда не останетесь, какие бы времена ни были. Таким образом вы сможете материально обеспечить себя. Машины как ломались — так и будут ломаться. Работа будет всегда. Кроме того, на автотранспорте завязана вся логистика. Даже если люди не будут пользоваться легковыми автомобилями, грузовые всё равно будут возить товары, а их надо ремонтировать».