Соревнования на меткость прошли в учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР.

В течение недели в учреждениях и подразделениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР проходили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и метанию дротиков в игре дартс. Состязания приурочили двум праздникам – Дню народного единства и 106-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической революции.
В Воспитательном учреждении ГСИН МЮ ПМР в соревнованиях на меткость приняли участие 29 сотрудников. Приветствуя участников заместитель начальника ВУ ГСИН МЮ ПМР по работе с личным составом-начальник отдела воспитательной работы, отметил важное историческое значение двух ноябрьских праздников. Соревнования проходили в индивидуальном зачете. Максимальное количество баллов в дартсе набрала представительница тылового обеспечения, а среди мужчин – представитель отдела режима и охраны. В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки лучшие результаты среди женщин показала также представитель отдела тылового обеспечения, среди мужчин – представитель отдела воспитательной работы. «День народного единства – это история нашего Отечества, история, которую мы должны чтить. Пусть история всегда живёт в памяти всех», -подвел итоги соревнований исполняющий обязанности начальника ВУ ГСИН МЮ ПМР.
В УМПиСР ГСИН МЮ ПМР в состязаниях по метанию дротиков в дартс каждый игрок выполнял по три броска для разминки и три броска с зачислением общего количества набранных очков. Среди сотрудников центрального аппарата и женского участка ЛТП наибольшее количество очков по результатам состязания набрала контролер женского участка ЛТП. На мужском участке ЛТП победу одержала повар-кладовщик. В соревнованиях по стрельбе из винтовки участники стреляли по стационарным мишеням в закрытом помещении. Судьи соревнований подробно и наглядно показывали выполнение стрельбы из положения стоя с дистанции десять метров. Каждому участнику предоставлялось по три пули для пробных выстрелов и выстрелов в зачет. У всех участников разный уровень владения пневматической винтовкой. У кого-то уже был опыт подобных соревнований, кто-то смотрел на мишень сквозь прицел впервые. Но азарт подогревал всех стрелков. Чтобы показать результат, требовалось в первую очередь совладать с эмоциями и отключить режим спешки, только максимальная концентрация в момент нажатия на курок. При этом все искренне переживали и болели за результаты друг друга. После подведения итогов соревнований места распределились следующим образом: среди сотрудников центрального аппарата и женского участка ЛТП первое место занял старший оперативный дежурный Дежурной части, из сотрудников мужского участка ЛТП победителем стал контролер ОНиО Дежурной части.
Сотрудники УИН-2 ГСИН МЮ ПМР состязались в личном зачете. По результатам двух видов соревнований первое место занял сотрудник отдела тылового обеспечения, второе место у представителя оперативного отдела, третье место у сотрудника, представлявшего отдел воспитательной работы.
В Глинянском гарнизоне ГСИН МЮ ПМР соревнования организовали между сотрудниками УИН-1, Тюрьмы-1, мужского участка ЛТП и военнослужащими КБ ВВ МЮ ПМР. Открывая состязания, начальник УИН-1 ГСИН МЮ ПМР отметил, что в жизни каждого человека спорт занимает особое место, участие в таких спортивных мероприятиях показывает командную сплоченность и желание побеждать и пожелал каждой команде показать наилучших результат в завяленных дисциплинах. В стрельбе из пневматической винтовки победителями стала команда УИН-1. В дартсе, после серии дополнительных бросков, победу одержала команда мужского участка ЛТП.
В ОСН «Скорпион» состязания проводились между пятью командами, представлявшими отделения и службы, а также командование подразделения. После одного пристрелочного и трех результативных выстрела, участники выполняли стрельбу на зачет. Призовые места между собой разделили команды группы быстрого реагирования, командования подразделения и отдела тылового обеспечения и автобронетехники.
В КБ ВВ МЮ ПМР военнослужащие-женщины состязались в личном зачете, а мужчины в командном. Победителями среди женщин стали представительницы медицинской части и финансового отдела, набрав максимальное количество баллов в стрельбе из пневматической винтовки и дартсе соответственно. Среди мужчин в заявленных дисциплинах лучшие результаты показали команда тыла и вооружения и команда 2 роты охраны и конвоирования.
«Эти соревнования направлены на то чтобы показать, что День народного единства России и День Октябрьской революции олицетворяет для каждого приднестровца неразрывную связь с Россией, с ее историей, культурой и традициями. Мы искренне разделяем радость побед России и горячо сопереживаем ее лишениям и утратам. Мы считаем себя ее неотъемлемой частью», – отметили организаторы.