Соревнования по тактическому триатлону прошли в Конвойном батальоне внутренних войск МЮ ПМР.

 В канун Дня защитника Отечества военнослужащие Конвойного батальона внутренних войск Министерства юстиции ПМР приняли участие в соревнованиях по тактическому триатлону.
Триатлон – комплексный циклический вид спорта, предполагающий последовательное непрерывное преодоление спортсменом трех различных сегментов. Тактический триатлон – военно-прикладной вид спорта, возникший в среде частей специального назначения и  имеющий практическую направленность по подготовке личного состава к действиям в сложных ситуациях. Как правило он включает бег в полной боевой выкладке с прохождением специальной полосы препятствий (дистанция около 200 метров), стрельбу из пневматического пистолета, соревнования по штурмовому альпинизму.
«На триатлоне проверяется целый комплекс необходимых навыков и знаний, которыми должен обладать каждый военнослужащий батальона: от умения работать в команде до оказания первой медицинской помощи раненому»-отмечают организаторы соревнований.
Открывая состязания, командир батальона поздравил личный состав с наступающим Днем защитника Отечества, отметил, что нет ничего более дорогого и святого, чем возможность защитить свою Родину, защитить родных и близких. Мужество, стойкость и самоотверженность наших воинов, всегда были основой блестящих побед. Всем участникам командир пожелал проявить упорство, показать достойный результат и победить в честной борьбе.
Участие в первенстве приняли четыре команды, представляющие подразделения батальона.
Программу тактического триатлона адаптировали под специфику службы в Конвойном батальоне. На всех этапах состязаний команды в полном обмундировании тактически передвигались в составе группы. Участники преодолевали на максимальной скорости дистанцию в 100 м, перекатывали автомобиль «УАЗ» с грузом, оказывали первую медицинскую помощь «раненому» и транспортировали его к месту эвакуации, прошли пересеченную местность под прикрытием группы, осуществили неполную разбору и сборку автомата Калашникова и преодолели полосу препятствий. Завершающим этапом соревнований был один из самых эмоциональных видов состязаний-перетягивание каната.  
Наряду с мужчинами в составе команд присутствовали и военнослужащие женщины, которым необходимо было своевременно и правильно оказать медицинскую помощь бойцу в процессе движения группы, а также показать свои умения и навыки владения штатным пистолетом Макарова.
Лучший результат в тактическом триатлоне достигла команда 1 роты охраны и конвоирования, заняв первое место. Второе и третье место заняли команды третьей и второй рот соответственно.  Подводя итоги спортивного праздника, командир батальона поблагодарил всех участников за их старание и стремление показать лучший результат при выполнении поставленных задач. Командир отметил активную поддержку друг друга, что демонстрирует сплоченность коллектива и взаимовыручку. «Только объединив общие усилия можно достичь максимальных результатов в любом деле», -подчеркнул он.