Сотрудники ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР провели встречи с военнослужащими Конвойного батальона ВВ МЮ ПМР.

В канун Дня защитника Отечества сотрудники отряда специального назначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР организовали встречи с военнослужащими, проходящими службу по призыву в Конвойном батальоне внутренних войск Министерства юстиции ПМР. Главными целями мероприятия стали патриотическое воспитание солдат, пропаганда службы в спецподразделении, формирование престижа службы в уголовно-исполнительной системе ПМР.
 В ходе встреч командование ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР рассказало военнослужащим об истории спецподразделения, его традициях, задачах, решаемых в современных реалиях. Спецификой службы в отряде спецназначения Государственной службы исполнения наказаний МЮ ПМР является пресечение и ликвидация массовых беспорядков, неповиновений, хулиганских и других противоправных действий спецконтингента, проведение мероприятий, направленных на пресечение проникновения в учреждения исполнения наказаний запрещенных предметов, участие в задержании осужденных бежавших из мест лишения свободы. Присутствующим на встречах солдатам рассказали о системе служебно-боевой подготовки личного состава, направленной на решение поставленных задач. Ежедневно поводятся занятия по повышению профессионального уровня бойцов. Ежегодно проводятся учения сводного отряда  ГСИН МЮ ПМР, главную роль, во время которых, выполняют спецназовцы. Информация, озвучиваемая командованием, сопровождалась демонстрацией видеосюжетов.
Особое внимание солдат привлекли кадры сдачи квалификационных испытаний на право ношения краповых беретов. «Краповый берет – форменный головной убор, являющийся высшим знаком отличия сотрудника спецподразделения. Уже более 20 лет каждый боец спецназа стремится стать обладателем крапового берета. Однако, такой чести удостаиваются только те, кто проходят нелегкие испытания силы и воли, те, кто показывает отличные результаты боевой и физической подготовки»,- рассказал член Братства краповых беретов. Он обратил внимание, что в последние годы к испытаниям допускаются и военнослужащие Конвойного батальона, а те, кто сумел преодолеть физическую и психологическую нагрузку, стали членами Братства.
Бойцы спецназа постоянные участники спортивных соревнований между силовыми ведомствами. Они составляют достойную конкуренцию своим соперникам. Не раз занимали призовые места, как в составе сборных команд, так и в индивидуальном первенстве.
Комментируя проведенные встречи с солдатами, организаторы отмечают, что в канун Дня защитника Отечества они попытались донести до каждого солдата значимость воинской службы, сформировать чувство гордости за свою Родину и свой народ, чувства ответственности за будущее нашей страны. Кроме того, выразили надежду, что узнав больше информации о спецподразделении, военнослужащие изъявят желание стать частью элитного подразделения и продолжить службу в отряде специального назначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР, приумножая его традиции, при этом тренировать в себе силу, уверенность, выносливость, умение решать сложные задачи и выходить из любого положения.