Сотрудники Тюрьмы-1 и УИН-1 ГСИН МЮ ПМР окунулись в Крещенскую прорубь.

Крещение Господне, или Богоявление – один из 12 главных праздников, которые отмечаются Православной церковью 19 января. Согласно Евангелию, в этот день празднуется крещение Иисуса Христа в реке Иордан.
Главная традиция праздника – освящение воды, которое происходит в храмах и на водоемах. Считается, что святая вода в этот праздник обладает чудодейственными свойствами и способна исцелять от болезней.
На Крещение по всей Республике проходят богослужения и крещенские купания в прорубях и купелях. На протяжении многих лет сотрудники Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР поддерживают добрую традицию омовения в проруби. В этом году к ним присоединились и сотрудники УИН-1 ГСИН МЮ ПМР. Впрочем, купание остается для верующих исключительно добровольным делом. Традиция омовения не является церковным обрядом и не предписывается церковным уставом. Придумали её не богословы, а простые люди, которые совершают этот обряд исключительно по собственной инициативе.
Оттепель вместо крещенских морозов для нашего региона уже становится привычной. Правда, окунаться в прорубь при плюсовой температуре намного сложнее, чем в минус. Хотя нет не то, что крещенского мороза, а даже хоть какого-нибудь, купаться от этого ненамного легче. Воздух влажный, ветрено, вода ледяная.
«Ощущения очень необычные, словно мелкие иголочки по всему телу. Конечно, стараешься настроить себя, это определенное испытание для силы духа. Но потом наступает такая благодать, что передать невозможно. И совсем, кстати, не холодно» - отмечают участники.