Сотрудники УМПиСР ГСИН МЮ ПМР приобщились к истории города Тирасполь.

Заведующий Музеем истории Тираспольской крепости Коняхин Денис Максимович провел экскурсию для сотрудников Управления медицинской помощи и социальной реабилитации Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР.
Музей истории Тираспольской крепости был задуман как музей военно-исторического профиля, отражающий период существования крепости, как боевой единицы российской армии с 1793 г. по 1835 г. и базы воинских частей ХIХ – нач. ХХ вв. Это старейшее сооружение в городе и единственная уцелевшая часть бывшей срединной крепости, строительство которой считается отправной точкой истории Тирасполя.
В ходе экскурсии сотрудники узнали, что срединная крепость была заложена 22 июня 1793 года при личном участии полководца Александра Суворова по проекту инженера-архитектора Франца де Волана. На территории крепости располагались церковь святого Андрея Первозванного, три артиллерийских парка, военный госпиталь, комендантский дом, пороховые погреба, казармы, конюшни, склады снаряжения и провианта.
На сегодняшний день от крепости сохранил­ся только пороховой погреб бастиона «Святой Владимир», в котором в 2014 году открыли Музей истории Тираспольской крепости. Среди экспонатов представлены российская военная форма разных эпох, предметы быта, подлинное турецкое и российское оружие, первые планы города, составленные де Воланом, подлинные документы (переписка Екатерины II, её указы), портреты и бюсты знаменитых людей, оставивших свой след в истории крепости, изображения событий тех лет, и многое другое. Сотрудникам предоставили уникальную возможность – своими руками подержать образцы холодного оружия ХIХ века и даже ощутить тяжесть небольшого пушечного ядра.
Во время экскурсии Коняхин Д.М. рассказал, как был заложен город Тирасполь, как А.В. Суворов поссорился с де Воланом, как Суклея перенеслась на новое место и многие другие интересные факты. Например, бытует интересная легенда о встрече Александра Пушкина с узником нашей крепости, поэтом и первым декабристом, пострадавшим за свои убеждения, Владимиром Раевским. Говорят, что именно Александр Сергеевич предупредил Раевского о грядущем аресте, и, когда декабрист томился в Тираспольской крепости, его навестил опальный поэт, заплатив за тайное свидание с другом.
 Военно-исторический музей «Тираспольская крепость» известен также и печальными событиями – на территории порохового погреба археологи продолжают эксгумацию останков жертв политических репрессий 30-х годов прошлого веков.
Как рассказал старший научный сотрудник НИЛ «Археология» ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Анатольевич Четвериков: «Писатели и колхозники, рабочие и интеллигенты, священнослужители и политики – убийственная машина не делала различий между людьми. Это сотни разорванных судеб, во многих семьях отголоски той трагедии ощущаются и сегодня». В настоящее время археолог руководит эксгумационными работами и как никто другой знает все печальные подробности этой чудовищной трагедии.
В завершении мероприятия сотрудники УМПиСР ГСИН МЮ ПМР поблагодарили Коняхина Д.М. и Четверикова И.А.  за объемную и познавательную экскурсию, за погружение в эпоху зарождения и становления нашего города, интересные и важные факты, отражающие историю различных эпох нашего края.
«Проведенное мероприятие дало возможность проникнуться духом того времени и послушать нашу богатую историю, прикоснуться к ней, что является немаловажным аспектом в проведении воспитательной работы с личным составом»,-отмечает старший инспектор по воспитательной работе - психолог УМПиСР ГСИН МЮ ПМР старший лейтенант юстиции Когляк Н.В.