Студенты ПГУ им.Т.Г.Шевченко посетили УИН-2 ГСИН МЮ ПМР.

Студенты Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко продолжают знакомство с уголовно-исполнительной системой Приднестровской Молдавской Республики. В этот раз для будущих юристов организовали знакомство с Учреждением исполнения наказаний №2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР.
 Начальник УИН-2 ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Лепко И.В. рассказал студентам, что в колонии отбывают наказание в виде лишения свободы со строгим и особым режимами содержания. Это лица совершившие особо тяжкие преступления, а также рецидивисты по особо тяжким статьям. Руководитель учреждения поведал краткую историю образования колонии, условия содержания осужденных, требования режима содержания. Внимание студентов было акцентировано на объемах выполняемых работ по улучшению условий содержания, которые выполняются по поручению Президента ПМР.
 В ходе ознакомительной беседы, юноши и девушки узнали  структуру ГСИН МЮ ПМР, а также структуру УИН-2 и особенности несения службы каждого сотрудника. Им рассказали и о преимуществах службы в органах уголовно-исполнительной системы. Будущие юристы с интересом слушали доводимую до них информацию, задавали вопросы, на которые руководство учреждения давало исчерпывающие ответы.
По окончании диалога студентам продемонстрировали документальный фильм «Исполнители наказаний», повествующий о службе в уголовно-исполнительной системе, о сотрудниках и военнослужащих, несущих службу порой в критических условиях.
В завершение знакомства с учреждением студенты посетили музей УИН-2 ГСИН МЮ ПМР. Полковник юстиции Иван Викторович Лепко познакомил с историей колонии в фотографиях, представленных на стендах. Студенты узнали о том, как экспонаты попадают в музей. Особый интерес вызвали предметы, изъятые у осужденных в различные периоды времени существования колонии, а также замаскированные тайники для хранения запрещенных предметов.
По окончании мероприятия гости поблагодарили руководство учреждения за интересную и познавательную экскурсию. Побывав сначала в УИН-3, а теперь посетив УИН-2 студенты сделали вывод, что исправительная колония представляет собой сложную, многогранную систему, которая нацелена не только на изоляцию людей, совершивших преступление, но и на работу по их исправлению. Руководство учреждения в свою очередь выразило надежду на то, что по окончанию обучения студенты изъявят желание проходить службу в органах УИС.