Традиционные Крещенские купания сотрудников Глинянского гарнизона ГСИН МЮ ПМР.

Крещенские купания – это обряд омовения в водоемах, который совершается в ночь с 18 на 19 января. В этот момент верующие, следуя традиции, собираются у водоемов, наиболее известными из которых являются реки, пруды и озера. Отмечается, что вода в этот период приобретает особое духовное значение, олицетворяя возможность очищения и духовного обновления. На протяжении уже многих лет сотрудники Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР активно принимают участие в данных мероприятиях.
19 января сотрудники Тюрьмы-1 и УИН-1 ГСИН МЮ ПМР, а также ветераны и пенсионеры учреждений Глинянского гарнизона ГСИН МЮ ПМР на городском пляже города Григориополь осуществили обряд омовения в реке Днестр. В этот день не было крещенского мороза, температура воздуха была выше нуля и окунаться от этого намного сложнее. Высокая влажность воздуха, ветреная погода и ледяная вода ничуть не спугнули желающих окунуться в иордани.
«Каждый год, с наступлением январских морозов, православные христиане отмечают одно из важнейших событий в своей религиозной практике - Крещение Господне. Этот день несет в себе не только историческое значение, но и глубокий духовный смысл. В течение многих веков традиционные Крещенские купания стали неотъемлемой частью празднования, предоставляя верующим уникальную возможность пережить обновление души в холодных водах рек и прудов»,- отметили сотрудники перед окунанием в купель.
Один из присутствующих ветеранов ежегодно отмечает Крещение в ледяной воде и прививает физическое и духовное закаливание своим детям и внукам. «Первый раз было страшно окунаться. Сейчас это, наоборот, согревает и дает силы», - говорит он.