В день Народного ополчения ПМР в учреждениях исполнения наказаний ГСИН МЮ ПМР прошли соревнования среди осужденных.

17 марта в учреждениях исполнения наказаний Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР прошли соревнования, приуроченные Дню Народного ополчения.
«17 марта 1992 года стало точкой отсчета для массового народного движения, главной целью которого являлась защита независимости нашей республики и сохранения традиционных ценностей», -сказал, открывая соревнования в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР начальник учреждения.
 В программу состязаний включили упражнения на выносливость. Осужденные подтягивались на перекладине, отжимались на брусьях и от пола. В УИН-2 и ВУ победителя определяли в индивидуальном зачете по сумме набранных баллов в трех видах соревнований, в остальных учреждениях – в каждом виде спорта отдельно.
Организаторы отмечают, что упражнения, вошедшие в программу состязаний, дают возможность заниматься спортом каждому осужденному, для этого не требуется дорогостоящего оборудования и делать это можно как в помещении, так и на уличных спортивных площадках. При активных тренировках эффективно развивается торс. От спортсмена требуется только желание учувствовать и тренироваться, так что для начинающих спортсменов эти упражнения также подойдут.
По результатам состязаний в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР победителем соревнований стал осужденный отряда №1, второе место в упорной борьбе занял осужденный отряда №6 и замкнул тройку лидеров осужденный отряда №8.
В УИН-1 ГСИН МЮ ПМР в соревнованиях приняли участие 28 осужденных, представлявшие семь отрядов. Победителей определяли в каждой дисциплине. Максимальное количество призовых мест заняли осужденные отряда №11, лучшие результаты в отжиманиях на брусьях и от пола показали осужденные отряда №8 и одно призовое место занял осуждённый отряда №3.
В Тюрьме-1 ГСИН МЮ ПМР соревнования проводились в отряде хозяйственного обслуживания. Лучший результат в отжимании от пола и на брусьях показал осужденный М., в подтягивании на перекладине сильнее всех стал осужденный Д. Сотрудники Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР отмечают: «Проведение подобных спортивно-массовых мероприятий с осужденными способствует укреплению дисциплины в отряде, является основой организации полезной занятости осужденных в свободное от работы время, развивает у них стремление к правопослушному поведению».
В Воспитательном учреждении соревнования начались с подтягивания на перекладине. Каждый подъем сопровождался фиксацией подбородка у перекладины, за этим строго следили организаторы. Отжимания на брусьях и от пола продолжили состязания. Судья контролировал правильность выполнения каждого подхода. Не правильное выполнение упражнения участнику не шло в зачет. По сумме набранных баллов  третье место занял осужденный Ч. На втором месте турнирной таблицы расположился осужденный М. Победителем соревнований стал осужденный Г., набравший наибольшее количество баллов.
Все призеры соревнований отмечены грамотами, в дальнейшем будет решаться вопрос об их поощрении правами начальников учреждений.
Проведенные спортивные мероприятия, посвященные Дню образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики, способствуют не только развитию физической культуры осужденных, но и развивают у них патриотизм, гордость и сопричастности к отечественной истории и культуре, преемственности героического наследия славы приднестровского народа.  Патриотизма – важнейшая составляющая воспитательной работы, которую проводят сотрудники учреждений исполнения наказаний ГСИН МЮ ПМР.