В День памяти жертв Холоста осужденным УИН-1 показали документальный фильм.

27 января в Учреждении исполнения наказаний № 1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР в рамках мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста для осужденных организован показ документального фильма «Холокост».
Мероприятие организовано в целях понимания осужденными трагического события Второй мировой войны, вошедшего в историю под названием Холокост, развития патриотизма и толерантности.
В ходе просмотра кинохроники осужденные узнали, что Холокост в переводе с греческого  означает «уничтожение огнём». В современной научной литературе и публицистике он обозначает политику нацистской Германии и её союзников по преследованию и уничтожению евреев в 1933 – 1945 г.г. Холокост - это «синоним» газовых камер, крематориев, сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине - принадлежности к еврейскому народу. Холокост  унёс жизни 6 миллионов человек. 27 января 1945 года войсками советской армии был освобожден крупнейший концентрационный лагерь «Освенцим», созданный гитлеровцами в годы Второй мировой войны на территории Польши, в котором было уничтожено более 1,5 млн. человек.
Глубокое впечатление на присутствующих произвели жуткие кадры реальных событий, имевших место в то страшное время, продемонстрированные в документальном фильме.
 «Проведение подобных мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание способности искать и находить компромиссы, формирование  культуры межнационального диалога, в настоящее время приобретают особую значимость. Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями»,- подчеркнули организаторы.