В ГСИН МЮ ПМР отмечают 31-ую годовщину со дня образования уголовно-исполнительной системы ПМР.

9 декабря, в канун 31-ой годовщины со дня образования уголовно-исполнительной системы ПМР, в Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР проходят праздничные мероприятия.
На торжественном собрании отметили, что история пенитенциарной системы является неотъемлемой частью истории Приднестровья. За время существования Республики система доказала свою исключительную значимость в деле перевоспитания оступившегося человека. Сегодня сотрудники ГСИН МЮ ПМР успешно выполняют поставленные перед ними задачи, реализуя Государственную политику в сфере юстиции в рамках Стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019 – 2026 годы. Принимаются меры, направленные на улучшение условия содержания лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, на улучшение качества оказания медицинской помощи осужденным, включающее участие в реализации государственных целевых программ по борьбе с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, на повышение эффективности и укрепления механизма применения условно-досрочного освобождения осужденных, и оптимизацию достижения целей наказания.
Поздравляя личный состав, первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР генерал-майор юстиции Ищенко В.С. отметил: «Служба в уголовно-исполнительной системе требует от каждого из вас безукоризненной дисциплины, профессионализма, преданности своему долгу, верности принципам добра и справедливости, готовности сохранять самообладание в сложных ситуациях, выдерживать серьезные нагрузки и не отступать перед испытаниями». Особую благодарность руководитель Службы выразил ветеранам за любовь к профессии, надежность, готовность делиться своим опытом с молодежью и пожелал всем крепкого здоровья, удачи, благополучия и новых успехов в благородном служении Отечеству.
Поздравление личному составу направила министр юстиции Тумба А.И. «Несмотря на сложность, напряженность, специальный режим несения службы и определенные риски, вы достойно выполняете важные государственные функции по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы, обеспечению правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания, защите прав и законных интересов, а также обеспечению безопасности содержащихся в них осужденных. Со стороны государства реализуются всестороние меры по улучшению жилищно-бытовых условий, материального и денежного довольствия, социального обеспечения сотрудников. Немаловажным для нашей работы, с учетом ее специфики, является и то, что за последние годы, в рамках исполнения Поручений Президента Приднестровской Молдавской Республики В.Н. Красносельского, в учреждениях системы проделана масштабная работа по улучшению условий содержания осужденных», - говорится в тексте поздравления. Глава ведомства выразила уверенность, что данные преобразования позволят сделать процессы перевоспитания и реабилитации осужденных еще более эффективными, а условия прохождения службы привлекательными.
За высокие показатели в служебной деятельности, высокий профессионализм и в связи с 31-ой годовщиной со Дня образования Уголовно-исполнительной системы Приднестровской Молдавской Республики ряд сотрудников отмечены ведомственными наградами.
Личный состав уголовно-исполнительной системы ПМР поздравили солисты Оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР под руководством народного артиста ПМР полковника Войнова В.В. Артисты подарили сотрудникам яркие эмоции, праздничное настроение. Теплая дружеская атмосфера установилась с первых минут встречи. Артисты искренне делились своим душевным теплом. Настроение присутствующим поднимали любимые песни.  
По традиции делегация сотрудников ГСИН МЮ ПМР во главе с первым заместителем министра юстиции начальником ГСИН МЮ ПМР генерал-майором юстиции Ищенко В.С. в канун дня уголовно-исполнительной системы возлагают корзину с цветами к могиле генерал-лейтенанта юстиции Гончаренко Н.С. Николай Степанович, возглавлявший систему в 2000-2009 годах, внес весомый вклад в ее развитие. «Это был человек с огромной волей, твердым характером и неисчерпаемой жизненной энергией. Вопреки всем трудностям, связанным с политической и экономической обстановкой в тот период, уголовно-исполнительная система ПМР вышла на новый уровень, который мы достойно поддерживаем»,-отметил генерал-майор юстиции Ищенко В.С. Сотрудники с благодарностью вспоминают бывшего руководителя системы.