В ГСИН МЮ ПМР подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год.

В Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР подвели итоги оперативно-служебной и финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год.
С 24 по 26 января итоги служебной деятельности подвели в учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР. Работу в 2022 году оценивали Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР генерал-майор юстиции Ищенко В.С., а также начальники отделов и служб Центрального аппарата ГСИН МЮ ПМР. В ходе совещаний были заслушаны доклады по оперативно-режимной работе, воспитательной, финансовой и тыловому обеспечению учреждений и подразделений. Деятельность личных составов признана удовлетворительной.
Сегодня, 03 февраля, в актовом зале Центрального аппарата ГСИН МЮ ПМР прошло служебное совещание по подведению итогов деятельности уголовно-исполнительной системы ПМР. В присутствии министра юстиции ПМР Тумба А.И. начальники учреждений и служб ГСИН МЮ ПМР, командиры подразделений отчитались о проделанной работе и достигнутых результатах в 2022 году, а также о проблемах и задачах, которые предстоит решать в 2023 году.
В целом обстановка в учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР в 2022 году оставалась стабильной и контролируемой. Не допущено массовых беспорядков и неповиновений среди спецконтингента. Велась работа по предотвращению попаданию на территорию УИН запрещенных предметов и веществ. В рамках воспитательной работы с личным составом были организованы мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и коррупции. Анализ дисциплинарной практики спецконтингента показывает, что в отчетном периоде увеличилось количество поощрений и уменьшилось количество взысканий, что свидетельствую об использовании в исправительном процессе преимущественно методов убеждения и положительного стимулирования перед принудительными и репрессивными методами. Для осужденных стали организовывать больше культурно-массовых и спортивных мероприятий. В 2022 году возобновлена практика проведения турниров по мини-футболу между осужденными разных УИН. Это стало возможно благодаря строительству в УИН-2 нового футбольного поля с резиновым покрытием для уменьшения травмоопасности за счет средств Фонда капитальных вложений.  С целью улучшения качества подготовки материалов, направляемых в суды об условно-досрочном освобождении осуждённых в 2022 году введена в действие Инструкция, которая содержит комплекс необходимых мероприятий, выполняемых конкретными должностными лицами по подготовке представлений.  
Для улучшения условий несения службы военнослужащих Конвойного батальона в 2022 году, в рамках реализации программы Фонда капитальных вложений заменены аварийные вышки на новые, что несомненно, повысило качество несения боевой службы военнослужащими.
В рамках поручений Президента ПМР в ГСИН МЮ ПМР на протяжении последних пяти лет ведется работа по улучшению условий отбывания наказаний осужденных. Производится замена окон, обновляются системы водоснабжения и водоотведения, системы отопления. Выполняется реконструкция трансформаторных электроснабжающих подстанций. Проводятся капитальные ремонты в помещениях, где проживают лица, лишенные свободы.  
По поручению Президента ПМР в настоящее время в учреждениях заканчивается ремонт в комнатах для разогрева пищи. Для их укомплектования на безвозмездной основе был получен ряд бытовой техники, такой как, морозильные лари, холодильники и электроплиты, а за счет ФКВ столовая УИН-3 была укомплектована новым технологическим оборудованием.
Для организации выездных судебных заседаний создаются специальные комнаты, которые оборудуются в соответствии с требованиями, предъявляемыми судами. Благодаря этому уменьшится нагрузка на личный состав по конвоированию лиц в городские и районные суды.
Разработана правовая норма позволяющая осужденным получать в передачах, кроме ранее разрешенных продуктов, также продукты скоропортящиеся, такие как мясо и рыба.
Для обеспечения осужденных товарами народного потребления и продуктами питания в местах лишения свободы функционируют магазины ГУП «Острог». В связи с вновь разработанной по поручению Президента ПМР законодательной нормой, осужденные будут иметь возможность приобрести в магазинах товар более широкого ассортимента и на сумму большую, чем в предыдущие года.
В рамках улучшения качества оказания медицинской помощи осужденным проводится работа в рамках государственных целевых программах по борьбе с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, гепатитом С и В.
Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР генерал-майор юстиции Ищенко В.С. подвел итоги деятельности всех учреждений и подразделений. Отмечая работу каждого направления руководитель ГСИН МЮ ПМР призвал к тесному взаимодействию всех служб и отделов учреждений и подразделений, к неукоснительному соблюдению сотрудниками своих функциональных обязанностей, к исполнительской дисциплине. «Не смотря имеющиеся проблемы с кадровым обеспечением, личный состав справляется с поставленными задачами. В отчетном периоде не допущены массовые беспорядки в местах лишения свободы, исполнялись приговоры судов, оперативная обстановка находилась под контролем. Ведется планомерная работа по исполнению поручений Президента ПМР»,-сказал генерал-майор юстиции Ищенко В.С. и  выразил слова благодарности личному составу за проделанную работу, пожелал здоровья, удачи, терпения и не останавливаться на достигнутых результатах.
Министр юстиции Тумба А.И. признала работу личного состава ГСИН МЮ ПМР в 2022 году удовлетворительной. Среди задач на предстоящий год глава ведомства особо акцентировала внимание на вопросах применения условно-досрочного освобождения, освобождения по болезни, расширения перечня профессий для обучения осужденных и улучшения условий их содержания. Министр поблагодарила личный состав за проделанную работу и пожелала успехов и достижения новых результатов в наступившем году.
Традиционно в день подведения итогов проходит церемония награждения переходящим вымпелом лучших подразделений, отделов, служб и сотрудников уголовно-исполнительной системы ПМР.  Вымпел «Лучшая Уголовно-исполнительная инспекция ГСИН МЮ ПМР» вручен Слободзейской уголовно-исполнительной инспекции УИИ ГСИН МЮ ПМР.  «Лучшим Финансовым отделом ГСИН МЮ ПМР» и «Лучшим отделом тылового обеспечения» стали  отделы УИН-1 ГСИН МЮ ПМР. Также были вручены вымпелы «Лучший сотрудник Отдела режима и охраны ГСИН МЮ ПМР», «Лучший работник медицинской службы ГСИН МЮ ПМР», «Лучший сотрудник Уголовно-исполнительной инспекции ГСИН МЮ ПМР», «Лучший начальник отряда», «Лучший оперативный дежурный ГСИН МЮ ПМР» и «Лучший оперуполномоченный ГСИН МЮ ПМР».