В ГСИН МЮ ПМР подвели итоги организации воспитательной работы с личным составом и спецконтингентом

23 января в актовом зале Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР подвели итоги организации воспитательной работы с личным составом и спецконтингентом. В работе итогового совещания приняли участие сотрудники отдела воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР, заместители начальников учреждений исполнения наказаний по работе с личным составом-начальники отделов воспитательной работы, инструкторы по служебной и физической подготовке, психологи, начальники отрядов осужденных.
Заместители начальников учреждений исполнения наказаний по работе с личным составом-начальники отделов воспитательной работы в своих докладах представили анализ организации воспитательной работы с личным составом и спецконтингентом  за 12  месяцев 2022 года в сравнении с 2021 годом, обозначив  положительные тенденции, наметившиеся в воспитательной работе. Не оставили без внимания и отрицательные моменты, имевшие место в отчетном периоде, разобрали причины возникновения. Каждый выступающий указал планируемые меры по решению, стоящих перед его подразделением задач.
Отдельно был рассмотрен вопрос физкультурно-спортивной работы, проводимой в ГСИН МЮ ПМР. В 2022 году личный состав ГСИН МЮ ПМР принял участие в 15 межведомственных соревнованиях. На счету у сборной команды ГСИН МЮ ПМР ГСИН МЮ ПМР 9 призовых мест. Кроме того, ежемесячно организовывались мероприятия между командами учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР. Наилучшего показателя в 2022 году в этом направлении достигла команда Тюрьмы-1, принеся в «спортивную копилку» четыре первых места в разных видах спорта. Впервые в 2022 году на спортивном поле УИН-2 был организован турнир по мини-футболу среди осужденных из УИН-1, УИН-2 и УИН-3.
Начальник Отдела воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР подвела итоги деятельности всех учреждений и подразделений. Задачи, стоящие перед отделами воспитательной работы, ежегодно дополняются Поручениями Президента ПМР. В 2022 году в рамках исполнения Поручений Президента ПМР В.Н. Красносельского сотрудники воспитательного звена совершенствовали программу обучения осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях ГСИН МЮ ПМР. Возобновили проведение футбольных турниров между исправительными учреждениями ГСИН МЮ ПМР. Велась активная работа по привлечению осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики к работам по благоустройству территории и уборки помещений. Принимались меры по повышению качества подготовки надлежащего уровня материалов, направляемых в суд для решения вопроса об условно-досрочном освобождении осужденных. Статистические данные показывают, что, в результате проводимой воспитательной работы снизилось количество нарушений режима отбывания наказаний среди спецконтингента, увеличилось число положительно характеризующихся среди осужденных, что в свою очередь отражается на применении условно-досрочного освобождения к лицам, лишённым свободы. «Не смотря на достигнутые результаты, есть над чем работать. Необходимо постоянно повышать свой профессиональный уровень, улучшать имеющиеся показатели, использовать современные методы и формы воспитательной работы, как личным составом, так и с осужденными»,-подвела итог начальник ОВР ГСИН МЮ ПМР и определила задачи на 2023 год.