В ГСИН МЮ ПМР подвели итоги организации воспитательной работы с личным составом и спецконтингентом за 2023 год.

29 января в актовом зале Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний  Министерства юстиции ПМР состоялось совещание на котором подвели итоги организации воспитательной работы с личным составом и спецконтингентом в 2023 году. Оценить работу личного состава воспитательного звена прибыл первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР.
В ходе совещания представители учреждений и подразделений доложили о результатах работы по разным направлениям. Проведен анализ организации воспитательной работы с личным составом. Рассмотрено состояние дисциплинарной практики осужденных, работа администраций по представлению осужденных к условно-досрочному освобождению. Отдельное внимание уделено организации трудового и бытового устройства осужденных, а также профессиональному обучению и трудовой адаптации осужденных.  Проанализирована психологическая работа с личным составом и спецконтингентом.  Подвели итоги спортивной работы с личным и со спецконтингентом.
Начальник отдела воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР озвучила статистические данные организации воспитательной работы с личным составом и спецконтингентом  в сравнении всех учреждений и подразделений ГСИН МЮ ПМР за 12 месяцев 2023 года, определила задачи на 2024 год.  В 2023 году отмечается увеличение количества воспитательных мероприятий, проводимых с личным составом, в том числе спортивных. Сборные команды ГСИН МЮ ПМР участвовали в состязаниях по разным видам спорта, завоевывая призовые места. Увеличилось количество лиц, принятых по личным вопросам заместителями начальников учреждений по работе с личным составом с 199 в 2022 году до 238 в 2023 году. Рассмотрено большее количество обращений граждан: в 2022 году рассмотрено 164 обращения, в 2023 году – 211. В рамках реализации задачи по обеспечению правовой и социальной защиты, сотрудников учреждений и членов их семей в 2023 году продолжилась работа по программе субсидирования покупки жилья для молодых семей. В 2023 году было выдано 8 сертификатов сотрудникам.
Анализируя дисциплину осужденных, отмечено снижение количества взысканий и увеличение количества поощрений. Как следствие снизилось количество злостных нарушителей установленного режима отбывания наказаний, однако увеличилось количество лиц, состоящих на профилактическом учете.
В 2023 году существенно увеличилось количество представлений администраций об условно-досрочном освобождении осужденных. Это стало возможным благодаря проводимой воспитательной работе, направленной на исправление осужденных. Увеличилось количество культурно-досуговых мероприятий, большее количество осужденных вовлекалось в спортивно-массовую работу. Благодаря созданным по инициативе Президента ПМР В.Н.Красносельского спортивным площадкам в УИН-2 в 2023 году проведено несколько товарищеских встреч по мини-футболу с участием команд осужденных из разных УИН,  а также приглашенными гражданскими командами. Кроме того, увеличение количества представлений об УДО, удовлетворенных судами стало повышенное требование и контроль руководства ГСИН МЮ ПМР материалов, направляемых в суды для принятия решения об условно-досрочном освобождении.     
В 2023 году психологами продолжалась работа по психодиагностическому обследованию личности сотрудников, проведению индивидуальных консультаций, психокоррекционных мероприятий с личным составом.  Продолжалась также работа с осужденными и лицами, содержащимися в СИЗО. На учете у психологов в 2023 году состояло 17 осужденных, в 2022 году – 28.  
В учреждениях и подразделениях в 2023 году было организовано 79 мероприятий, в 2022 - 35. В ходе совещания были отмечены сотрудники принимавшие активное участие в спортивных соревнованиях в составе сборных команд ГСИН МЮ ПМР. В 2023 году увеличилось и количество спортивно-массовых мероприятий, проведенных со спецконтинентом - в 2022 году  546, в 2023 году  785.
Проводя сравнительный анализ по видам спорта среди спецконтингента наблюдается наибольшее количество мероприятий по шашкам(шахматам), настольный теннис, жим гири. Поставлена задача организовывать больше мероприятий по игровым видам спорта, позволяющим вовлечь осужденных в коллективную игру, тем самым улучшать здоровый климат взаимоотношений в среде осужденных.
Подводя итоги, начальник Отдела воспитательной работы ГСИН МЮ ПМР сделала акцент на проблемных моментах, возникших в 2023 году, предложила пути их решения.
Первый заместитель министра-начальник ГСИН МЮ ПМР дал удовлетворительную оценку деятельности воспитательных служб учреждений и подразделений, отметив, что каждый из сотрудников, присутствующих в зале решает одну из главных задач уголовно-исполнительной системы – исправление лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Руководитель службы акцентировал внимание, что от работы каждого зависит успех в решении задач, поставленных государством и обществом перед пенитенциарной системой, поэтому каждый должен стремиться достигать лучших результатов в своем направлении. Всему личному составу первый заместитель министра выразил благодарность за службу и пожелал крепкого здоровья, благополучия и успехов деле служения на благо Отечества.