В ГСИН МЮ ПМР проходят мероприятия, приуроченные Дню снятия блокады Ленинграда и Дню памяти жертв Холокоста.

фото пресс-службы Президента ПМР

27 января памятная и значимая дата в истории всех стран постсоветского пространства. В этот день в 1944 году полностью была снята блокада Ленинграда, а в 1945 году войска СССР освободили первый и самый большой гитлеровский концлагерь Аушвиц (польское название – Освенцим), считающийся главным символом Холокоста.
В канун этого дня в учреждениях и подразделениях Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР проходят мероприятия, организованные с целью сохранения памяти о страшных страницах истории нашего народа, проводятся спортивные состязания в память о жертвах фашизма.
Личному составу и спецконтингенту читаются лекции, демонстрируются документальные фильмы, проводятся тематические часы, напоминающие о страшных мучениях советского народа в годы процветания фашизма, .
«Международный день памяти жертв Холокоста был установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.  Инициаторами выступили шесть стран: Израиль, Украина, Россия, Канада, Австралия и США. Соавторами были еще 90 стран. Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.
Холокост на территории нынешней Молдовы начался 25-го июля 1941-го года с открытия кишинёвского гетто (в районе Вестерниченского вокзала). К августу 1941 года в Бессарабии существует 7 больших гетто и еврейских концентрационных лагерей, где содержатся около 65000 евреев. Число погибших бессарабских евреев, то есть евреев, проживавших тогда на территории современной Молдовы, оценивалось различными учеными и исследователями по-разному: от 87000 (Натан Ак) до 250000–300000 (Рав Мозес Розен). К декабрю 1941 г. абсолютное большинство евреев Бессарабии было уничтожено или выслано в Транснистрию. Территория под названием Транснистрия, расположенная между Днестром и Бугом, была передана под управление румынской администрации в августе 1941 г. В Транснистрию высылали евреев Бессарабии, Буковины и Румынии. Для многих из них она стала кладбищем», -рассказывают сотрудникам в ходе проводимых лекций.
«Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия и нравственный урок будущим поколениям, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и осознавать, какие угрозы миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и неуважение человеческого достоинства. В фильме «Они убивали ангелов», который нам сегодня показали, рассказывается как в концлагерях происходила обычная практика массового уничтожения еврейского народа немецкими оккупантами, где любое противостояние было обречено. Но несмотря на всю боль и ужас тех дней, оставшиеся в живых, истерзанные, но не сломленные духом, ведут рассказ о тех событиях и людях, прошедших через гетто и концентрационные лагеря. Фильм «Вторая мировая война. Блокадный Ленинград» показывает, как город не только физически выживал из последних сил, но и старался выжить морально. Ослабленные от голода и холода жители ежедневно умирали тысячами, но город выстоял. Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.»,- комментируют мероприятие сотрудники отряда спецназначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР.
Организация таких патриотических мероприятий позволяет сохранить память о трагедиях в годы Великой Отечественной войны, передать историческое наследие будущим поколениям. Это не только история прошлого, но и урок для настоящего и будущего, напоминание о том, что уважение к человеческой жизни и борьба за справедливость – неотъемлемая часть ценностей, которые должны передаваться из поколения в поколение.