В Конвойном батальоне внутренних войск Министерства юстиции ПМР завершилась проверка боевой подготовки.

В течение двух недель в Конвойном батальоне  внутренних войск Министерства юстиции ПМР проходила итоговая проверка боевой подготовки личного состава за 2022 учебный год.
Комиссия, в состав которой вошли сотрудники Центрального аппарата ГСИН МЮ ПМР и ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР,  проверяла теоретические знания и практические навыки у офицеров, прапорщиков и солдат по строевой и огневой подготовке, общевоинским уставам, физической, командирской и общественно-государственной подготовке (ОГП).
ОГП  - одна из важных дисциплин, целью которой является воспитание у личного состава чувства воинского долга, любви к Родине и искреннего патриотизма. Кроме того, ОГП направленна на изучение истории своего края в частности, и мировой истории в общем. Занятия по общественно-государственной подготовке способствуют формированию характера и правильного взгляда на исторические события. Этому предмету всегда уделяется особое внимание.
В ходе проверки военнослужащие сдавали зачеты по строевым приемам на месте и в движении, а также выполнение строевых приёмов с оружием. По огневой подготовке комиссия проверила умение личного состава разбирать и собирать вверенное оружие и знание его тактико-технических характеристик.
Военнослужащие выполнили нормативы по физической подготовке: бег на дистанции 100 метров, 1000 и 3000 метров, подтягивание на перекладине.  
Все военнослужащие батальона демонстрировали знание общевоинских уставов и своих должностных обязанностей. Зачеты по командирской подготовке сдавали все офицеры воинской части.
Члены комиссии отметили, что главной задачей проверки является количественная и качественная оценка готовности подразделения к выполнению поставленных задач.