В ОСН «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР провели встречу с защитниками ПМР.

02 марта в Приднестровье отмечают скорбную дату. В этот день 32 года назад со стороны Молдовы была развязана широкомасштабная агрессия против народа Приднестровья, началась необъявленная война. Приднестровский народ объединился на защиту республики, чтобы дать отпор тем, кто хотел уничтожить его независимость и свободу.

В рамках мероприятий, посвященных Дню начала широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровской Молдавской Республики в отряде специального назначения «Скорпион» ГСИН МЮ ПМР организовали встречу с участниками боевых действий по защите Приднестровья, которые в настоящее время являются действующими сотрудниками спецподразделения.

«Мы пригласили наших коллег, чтобы так сказать «из первых уст» рассказать молодым сотрудникам о подвиге героев Приднестровской войны, как примере для подражания, как образце мужества, стойкости, патриотизма. В 92-ом году они вступили в ряды Народного ополчения, без страха и промедления взяли в руки оружие и стали на защиту родного Приднестровья», -отмечают организаторы.
  «События начала марта 1992 года стали первым эпизодом широкомасштабной войны на Днестре. В дальнейшем противостояние стало разгораться все больше, сопровождаясь жестокостью, грабежами и другими ужасами войны. До распада Советского Союза Молдавия считалась цветущим краем. Мы не делили друг друга на русских, молдаван, украинцев, гагаузов, болгар, евреев, цыган и так далее. Всё варилось в невероятно колоритном котле этносов. И представьте: каково это, на такой земле воевать: Дубоссары, Кошница, Бендеры и другие населенные пункты? В кого бы ни выстрелил — попадёшь в родного или близкого. Много товарищей погибло на той войне, некоторые были ранены, но не сломлены, - делились воспоминаниями участники боевых действий, - Сегодня как никогда важно сохранить любовь к Отечеству, уважение к истории, память о погибших защитниках республики. Будущее государства зависит от всех нас, от наших помыслов, действий, поступков».
После беседы с очевидцами Приднестровского конфликта сотрудникам показали «Русский мир. Кому нужна эта война?».
 «Такие мероприятия проводятся для приобщения молодых сотрудников к историческому прошлому нашей страны через воспитание чувства патриотизма и гражданственности, чувства благодарности к погибшим в Приднестровском конфликте и выжившим ветеранам и людям старшего поколения»,-подвели итог мероприятия организаторы.