В Тюрьме-1 ГСИН МЮ ПМР прошел турнир по настольному теннису среди осужденных.

9 октября в учреждении Тюрьма-1 ГСИН МЮ ПМР между осужденными отряда хозяйственного обслуживания был организован и проведен турнир по настольному теннису. Предварительно представители администрации учреждения провели с осуждёнными беседу воспитательного характера и напомнили, что спортивные мероприятия проводятся с целью полезной занятости и формирования здорового образа жизни, поскольку это является частью воспитательно-профилактической работы с осуждёнными, посредством которой снимаются накопившаяся усталость и стресс, снижается конфликтность в коллективе, что в совокупности способствует противодействию деформации их личности.
Спортивное состязание проходило по олимпийской системе на выбывание. Игра состояла из трёх партий до 11 очков при преимуществе не менее чем в два очка. Участие приняли 8 осуждённых. Упорная борьба шла сразу между несколькими участниками, каждый мяч стремительно летел  на половину соперника. В процессе игр разыгрались не шуточные противостояния.  В финал вышли только сильнейшие, проявившие больше упорства и спортивный интерес, но уныние и чувство отчаяния не посещали остальных участников, так как результатом была не только победа, к которой стремился каждый, но и радость общения и совместно проведённого времени.
«Настольный теннис – это универсальный вид спорта, пользующийся популярностью среди людей разного возраста и не требующий особой подготовки для участников, что в свою очередь предоставляет возможности заниматься и принимать участие в спортивных мероприятиях для каждого осуждённого. Поддержка физической активности и ведение здорового образа жизни играют важную роль для их успешной социализации и адаптации в местах лишения свободы, а в дальнейшем и за их пределами», - отметили сотрудники воспитательного отдела.