В Тюрьме-1 ГСИН МЮ ПМР прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма.

Ежегодно 3 сентября, в годовщину теракта в Беслане, отмечается день солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день проводятся памятные акции, митинги, фотовыставки, тематические часы, на которых вспоминают жертв террористических актов и обсуждают методы борьбы с терроризмом.
В течение недели в Тюрьме-1 ГСИН МЮ ПМР прошел ряд мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом.
В рамках тематического часа, личному составу учреждения доведена информация о терроризме. «Тема терроризма стала актуальной и остается одной из наиболее серьезных угроз современному обществу. Все чаще мы слышим о терактах, атаках на мирных граждан и других проявлениях насилия, которые подрывают безопасность и стабильность в мире. Для того чтобы бороться с этой угрозой, необходимо понимание и размышления на данную тему», -говорят организаторы. В ходе мероприятия сотрудникам напомнили, что терроризм, его виды и причины. Разъяснены действия граждан, оказавшихся в заложниках, а также о способах самозащиты в случае террористического акта и противодействия террористам, активно использующим разные методы вовлечения граждан в противоправную деятельность.
Мероприятия профилактического характера организовали и для спецконтингента. В рамках тематического часа «Экстремизм – угроза обществу» осужденным отряда хозяйственного обслуживания и несовершеннолетним, заключенным под стражу был продемонстрировал документальный фильм «Что такое терроризм?».
В учреждении отмечают, что в рамках Стратегии противодействия экстремизму с личным составом и спецконтингентом систематически проводятся мероприятия, направленные на профилактику и борьбу с терроризмом. День солидарности в борьбе с терроризмом стал еще одной возможностью напомнить о проблеме, с которой борются во всем мире.  «Терроризм остается серьезной угрозой для общества и важно информировать людей на эту тему. Такие мероприятия помогут расширить понимание проблемы, подчеркнуть важность профилактики и борьбы, а также показать, что каждый человек может внести свой вклад в создание безопасного и стабильного мира. Только объединенные усилия общества могут преодолеть эту угрозу и обеспечить мирное будущее», - отмечают сотрудники отдела воспитательной работы Тюрьмы-1 ГСИН МЮ ПМР.