В УИН-1 ГСИН МЮ ПМР прошел вечер вопросов и ответов.

29 февраля в клубе Учреждения исполнения №1 ГСИН МЮ ПМР прошел вечер вопросов и ответов. На вопросы осужденных отвечали администрация колонии, а также сотрудники оперативного, воспитательного и медицинского отделов, отдела специального учета.
В ходе мероприятия осужденных проинформировали о последних изменениях в законодательстве, которые имеют или могут иметь к ним отношение, в том числе и после освобождения. Медицинский работник ответил на наиболее актуальный вопрос о прохождении лечения от алкоголизма и наркомании и вопросы прекращения применения принудительной меры медицинского характера.
Обсуждаемым стал вопрос условно-досрочного освобождения. Осужденные спрашивали, как работает механизм УДО, на что обращают внимание суды при рассмотрении ходатайств об условно-досрочном освобождении. Также задавались вопросы, касающиеся помощи в трудоустройстве после освобождения. Сотрудник отдела специального учета разъяснил требования законодательства в части пересчета срока отбытия наказания. Поднимался вопрос документирования лиц, лишенных свободы паспортом гражданина ПМР.
После завершения мероприятия у осужденных была возможность задать лично интересующие их вопросы и получить индивидуальную консультацию.
Заместитель начальника УИН-1 ГСИН МЮ ПМР- начальник отдела воспитательной работы отметил, что главной целью такого мероприятия является разъяснение содержания проводимой пенитенциарной системой социальной политики в отношении осужденных и их правовое информирование. «Мероприятия в режиме диалога между сотрудниками администрации и осужденными очень важны. Такая форма проведения способствует взаимопониманию между сторонами, положительно влияет на психологический климат осужденных. Такие мероприятия в рамках диалога между сотрудниками администрации и осужденными очень важны, так как они помогают выявить актуальные проблемные вопросы осужденных, что позволяет незамедлительно их решать»,-сказал он.