В УИН-1 ГСИН МЮ ПМР проводят спортивные мероприятия, развивающие не только физическую выносливость, но и мышление осужденных.

В клубе Учреждения исполнения наказаний №1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР состоялся турнир по настольному теннису среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

 Как отмечают организаторы, проведение спортивных мероприятий в учреждении способствует популяризации здорового образа жизни среди осужденных, организация их досуга является инструментом воспитательного характера, участие осужденных в таких мероприятиях может свидетельствовать о положительной динамике их исправления.

«Доктор Веди Сузуки, профессор неврологии и психологии говорит, что «в пинг-понге (настольном теннисе) мы развиваем двигательные функции, стратегически важные способности и долгосрочную память. В настольном теннисе работают те части мозга, которые отвечают за движения, мелкую моторику и стратегическое мышление – и они могут развиваться с каждым матчем»,-комментирует организацию соревнований по настольному теннису психолог УИН-1 ГСИН МЮ ПМР.

В турнире по настольному теннису приняли участие 16 осужденных из шести отрядов. Чтобы у каждого осужденного был шанс побороться за первое место, участников разделили на три подгруппы, в зависимости от навыков игры. Победители в подгруппах в финале разыграли призовые места. По результатам всех игр турнира первое место осужденный отряда №8, второго места удостоился осужденный отряда № 1, третье место закрепилось за осужденным отряда № 11.

 «Настольный теннис открывает множество возможностей для любого человека, однажды полюбившего игру с маленьким мячом, а также дает почву для развития и повышения своих умений и способностей, ведь человеку необходимо расти и развиваться»,-подвели итоги спортивного мероприятия организаторы.