В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР 15 осужденных освоили профессию сварщика пропиленовых труб.

В Учреждении исполнения наказаний № 2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР состоялась итоговая аттестация осужденных, прошедших обучение по профессии «Сварщик пропиленовых труб». Учебный процесс организован Центром трудовой адаптации осужденных УИН-2 ГСИН МЮ ПМР совместно с ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР.
К аттестации, состоявшей из практической и теоретической частей, были допущены 15 слушателей. Во время демонстрации полученных навыков обращалось внимание на умение обучаемого организовать свое рабочее место, на правильность подготовки поверхности, последовательность операций и использования рабочих инструментов. Проверялось соблюдение технологической последовательности подготовки и сварки труб. После приемки и оценки выполненной работы, обучаемые отвечали на вопросы экзаменационного билета.
По окончании экзамена всем 15 осужденным были выданы сертификаты о присвоении квалификации сварщиков пропиленовых труб третьего разряда.
«Ставшее уже традиционным обучение данной специальности в местах лишения свободы пользуется спросом у осужденных. Лицам, отбывающим наказание, приходит осознание того, что полученная в колонии специальность, на деле действительно сможет помочь им после освобождения стать полноправными членами общества, а многим даже самореализоваться, и не возвращаться более к преступному прошлому», – отмечают организаторы обучения.