В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР осужденные сыграли в шахматы с мастером ФИДЕ.

В рамках празднования 31-й годовщины со дня образования уголовно-исполнительной системы ПМР с целью популяризации игры в шахматы, повышения роли массовой физической культуры и спорта, как важного средства здорового образа жизни среди лиц, отбывающих наказание, в учебном классе жилой зоны Учреждения исполнения наказаний №2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР состоялся сеанс одновременной игры в шахматы. С осужденными сыграл мастер спорта ФИДЕ, чемпион ПМР и г. Тирасполя Гостев Сергей Игоревич.
Открывая мероприятие, начальник УИН-2 ГСИН МЮ ПМР полковник юстиции Лепко И.В. поздравил участников с 31-ой годовщиной образования уголовно-исполнительной системы напомнил, что последний раз такой сеанс одновременной игры проводился более пятнадцати лет назад. Начальник учреждения отметил, что участие в подобном мероприятии позволит приобрести бесценный опыт игрокам в шахматы и пожелал каждому интересной игры.
В сеансе одновременной игры приняли участие 13 игроков, представлявшие все отряды колонии.  Перед началом партий Сергей Гостей поприветствовал своих соперников, пообщался с ними, спросил, кто сколько играет в шахматы и пожелал удачи в поединке. Соревнования проводились в соответствии с правилами. Ответные ходы участники сеанса должны делать в присутствии сеансера. Пропускать ходы не разрешается. С разрешения сеансера за всю игру допускается один пропуск хода. Нельзя анализировать незаконченную партию на доске, передвигая фигуры и нельзя консультироваться со зрителями. Сеансер может переменить сделанный ход в партии, если он еще не совершил ход в следующей партии.
Из тринадцати осуждённых, бросивших вызов мастеру, никто не смог выиграть ни одного матча.  Однако, трое участников – осужденный С., представлявший отряд № 12, осужденный К. из отряда № 11 и осужденный К. из отряда № 1 смогли оказать достойное сопротивление и закончили партии вничью. Эти осужденные будут поощрены правами начальника учреждения. Но, как признаются сами спортсмены, для них главной наградой является уже то, что им представилась уникальная возможность сыграть с одним из сильных шахматистов нашей Республики.
Мастер ФИДЕ дал игрокам ценные советы, а также, обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что шахматы – это уникальная интеллектуальная игра, которая помогает людям в принятии верных решений, стать более дисциплинированными и значительно расширить круг общения. Напоследок гость поблагодарил за интересную игру, высоко оценил уровень игры своих противников и пожелал им скорейшего освобождения из мест лишения свободы.