В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР продолжают обучать мастеров вениковязания

В Учреждении исполнения наказаний №2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР завершилось обучение спецконтингента по специальности «Мастер по изготовлению веников из сорго».  В течение недели осужденные изучали теоретическую часть и осваивали практические навыки вениковязания. Обучение данной специальности давно уже стало традиционным в колонии. В весенне-осенний период лица, отбывающие наказание в УИН-2 занимаются выращиванием сорго. После заготовки материала для производства веников формируются группы обучаемых.  
В процессе обучения слушатели познакомились с технологией обработки и подготовки сорго для изготовления веников, изучили разновидности сорго, методы его выращивания и правильного вязания.
На практических занятиях осужденные отрабатывали навыки плетения веников, изучали. Сделать веники из сорго своими руками достаточно просто. Нужно качественное сырьё и специальный инструмент. Плести веник из проса несложно. На подготовительном этапе работ отбирают нужное количество стеблей и, используя, специальный станок собирают изделие.
В завершении обучения осужденные сдали экзамен. Каждый представил изготовленный своими руками веник, рассказал о мерах безопасности и оказании первой медицинской помощи в случае получения травм при обработке сорго и изготовлении веников. 
Восемь осужденных успешно сдавших экзамен получили сертификаты о прохождении курсов.
«Без хорошего веника не обойтись в квартире либо частном доме. Инвентарь используется для уборки в помещении, многие люди предпочитают пользоваться именно вениками. Особенно это актуально для владельцев частных домов, которые имеют хотя бы небольшой участок земли. Овладев навыками по вязанию веников, после освобождения осужденные смогут изготавливать веники и использовать такой инвентарь как для собственных нужд, так и реализовать на рынке и получить финансовую выгоду»,-отмечают организаторы.