В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР прошла церемония вручения документов о получении профессий.

В Учреждении исполнения наказаний №2 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР продолжается планомерная работа по профессиональному обучению осужденных. В культурно-досуговом центре учреждения состоялось торжественное вручение осужденным документов о профессиональном образовании. 30 осужденных получили удостоверения об окончании курса обучения по специальноси «Электросварщик ручной дуговой сварки», трое осужденных стали обладателями сертификатов об окончании курса «Мастер по изготовлению веников из сорго».
Организацией обучения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в УИН-2 ГСИН МЮ ПМР занимается Центр трудовой адаптации осуждённых. Совместно с ГУП «Учебно-методический центр» Министерства юстиции ПМР организовано обучение по специальности «Электросварщик ручной дуговой сварки». Преподаватель УМЦ проводил лекционные занятия в специально оборудованном учебном классе. Осужденные получили необходимые знания по технике безопасности и трудовой дисциплине, сварочному оборудованию и правилам его эксплуатации, вертикальным и горизонтальным швам, дуговой сварке, сварке внахлест. Полученные знания закрепили в ходе производственной практики, которая проходила в специальной мастерской Центра трудовой адаптации. Обучаемые на рабочих местах выполняли электросварочные работы. Выполненные заготовки со сварочными швами были оценены преподавателем в ходе экзамена. Вручая удостоверения, начальник УИН-2 ГСИН МЮ ПМР отметил: «Сегодня без сварки не обходится ни одна отрасль производства, ведь современный мир - это мир металла. Особенно сварщики востребованы в строительстве, на производстве и для получивших удостоверения не составит труда найти высокооплачиваемую работу по профессии после освобождения».
Обучение по специальности «Мастер по изготовлению веников из сорго» организуется более пяти лет. Традиционно в четвертом квартале, после сбора сорго, осужденные приступают к обучению, во время которого им рассказывают о разновидностях сорго, знакомят с технологией изготовления веников и мерами безопасности при обработке сорго.
 Уже свыше 80 осужденных приобрели навыки веникоплетения и получили соответствующие сертификаты. Стоит отметить, что материал для веников - сорго выращивают в учреждении, привлекая к работам осужденных. Собранный урожай обрабатывается по специальной технологии, которая позволяет в дальнейшем вязать веники. Изготовленные хозяйственные инструменты используются во всех учреждениях и подразделениях ГСИН МЮ ПМР.