В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР прошли спортивные мероприятия, приуроченные 78-й годовщине образования Организации Объединённых Наций.

24 октября Организация Объединенных Наций отметила 78-ую годовщину вступления в силу своего Устава. В УИН-2 ГСИН МЮ ПМР провели спортивные мероприятия, которые посвятили дню образования ООН.
Для личного состава организовали турнир по шашкам. Осужденные соревновались за шахматной доской.
Целями проведенных турниров стали популяризация игр в шашки среди сотрудников и в шахматы среди осужденных, выявление сильнейших игроков, развитие интеллектуальных способностей и логического мышления участников.
Перед началом соревнований организаторы напомнили основные факты о создании и функционировании Организации Объединенных наций: «День Организации Объединенных Наций отмечают, начиная с 1948 года. Праздник был приурочен к годовщине вступления в силу Устава ООН. Устав был ратифицирован 24 октября 1945 года Великобританией, Китаем, СССР, США, Францией и большинством других подписавших его государств. Эта дата считается днем официального образования ООН. С первых дней существования организации важнейшей частью ее деятельности является вопрос укрепления мира и безопасности на планете, а также соблюдения международного права. Цели ООН прописаны в Уставе организации, в его первой статье».
«Будучи крупнейшей международной организацией, ООН также служит площадкой для решения глобальных проблем современности, требующих коллективного урегулирования. Среди них — искоренение нищеты, борьба с изменением климата и защита окружающей среды, обеспечение гендерного равенства, повышению качества жизни людей и решение еще целого ряда вопросов в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты населения»,- отметил начальник УИН-2 ГСИН МЮ ПМР.  
Турнир по шашкам среди сотрудников проводился согласно действующим официальным правилам игры в шашки. Время, предоставляемое каждому игроку на всю партию составляло 5 минут. Каждый игрок должен сделать все свои ходы в течение времени, предусмотренного регламентом. В соревновании приняли участие представители всех отделов учреждения. По итогам интересных и увлекательных игр победителем стал сотрудник отдела тылового обеспечения, второе место занял представитель отдела воспитательной работы, замкнул тройку лидеров сотрудник, представлявший медицинскую часть учреждения. Призеры турнира награждены грамотами.
Участниками турнира по шахматам стали 14 осужденных, представлявшие все отряды колонии. Шахматный турнир проходил по круговой системе: участники играли друг с другом, а победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков. Для мероприятия в клубе учреждения создали необходимые условия для того, чтобы любители этой логической игры могли тренироваться и совершенствовать шахматное мастерство. Победителем турнира стал осужденный отряда № 11, второе место занял осужденный отряда № 13, третье место у осужденного отряда № 1. Участники, занявшие призовые места поощрены правами начальника учреждения.
«Шахматы не только развивают интеллект, но и учат обдумывать каждый шаг в реальной жизни, что в дальнейшем благотворно сказываться на качестве ресоциализации осужденного», - подвели итоги турнира по шахматам среди осужденных организаторы.