В УИН-3 ГСИН МЮ ПМР прошли мероприятия, посвященные Дню Республики.

Минувшие выходные дни в Учреждении исполнения наказаний №3 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР были насыщены праздничными мероприятиями, посвященными 33-ой годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
Традиционно на женском участке прошел праздничный концерт, организованный членами секции «Досуг» самодеятельных организаций осужденных. В нем приняли 20 женщин, проявивших свои таланты в танцах, пении и чтении стихов. Разнообразные музыкальные и творческие номера вызвали бурные аплодисменты аудитории. Звучали песни не только на трёх государственных языках: русском, молдавском, украинском, но и заворожила всех пением осужденная П., исполнившая песню на английском языке. Каждая нотка и каждое слово выступающих были пронизаны любовью к родной земле: «Наша Республика испокон веков колыбель для множества народов, на сегодняшний день 74 национальности проживают здесь в мире и согласии. Познавшая горе многочисленных войн, политая кровью и потом наших предков. Здесь выковывался в тяжелых испытаниях, в радости и любви, дружбе, труде и творчестве особый приднестровский характер. Мы ценим свою историю, мы любим свою Родину», - такие слова звучали из уст ведущих мероприятия.
После проведения культурно-массового мероприятия эстафету подхватили спортивные мероприятия. Осужденные мужского участка колонии-поселения приняли участие в турнире по настольному теннису. В спортивном зале учреждения 12 осужденных, проявили свой интерес и талант в игре за теннисным столом. Каждый участник демонстрировал навыки и стремление к победе. Победили турнира отмечены грамотами.
Женщины, отбывающие наказание в виде лишения свободы в УИН-3 ГСИН МЮ ПМР приняли участие в спортивной эстафете. Программа эстафеты  включала в себя бег, эстафету с мячом, прыжки на скакалке, вращение обруча. Каждый этап позволил проверить физическую подготовку, координацию и силу воли участников. Организаторы также отмечают, что эстафета способствовала формированию командного духа и укреплению дружеских отношений между участницами. Все участницы соревнований были отмечены призами.
«Проведение таких мероприятий в день празднования образования Приднестровской Молдавской Республики способствует воспитанию чувства гордости за свой народ, памяти и уважения к защитникам Родины всех поколений, любовь к Отчизне и её историческому прошлому. Кроме того, они поддерживают физическую активность и культурное развитие личности осужденных, создают атмосферу сотрудничества, соревнования и позитивных эмоций, что является важным шагом в направлении реабилитации и социализации осужденных, помогая им приобрести новые навыки и ценности для успешной адаптации в обществе»,-отмечает администрация учреждения.