В УМПиСР ГСИН МЮ ПМР подвели итоги конкурса рисунков «Терроризм – угроза миру».

3 сентября отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими в сентябре 2004 года. Тогда, в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. Сегодня терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, он представляет серьезную угрозу для безопасности всего мирового сообщества. К сожалению многие страны столкнулись с наиболее агрессивными его проявлениями. На сегодняшний день борьба с терроризмом – важнейшая государственная задача современного общества.
Для лиц, проходящих лечение от алкоголизма на мужском участке ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР, проведен конкурс рисунков «Терроризм – угроза миру». Основными задачами конкурса стало привлечение внимания к фактору опасности проявления терроризма и экстремизма в нашей стране и в мире, содействие формированию правильного мнения о сущности и общественной опасности терроризма в современном мире.
 В начале мероприятия организаторы рассказали лечащимся об опасности распространения терроризма, о его безвинных жертвах, о мероприятиях, направленных против террора. В творческих работах больные отразили своё отношение к терроризму и выразили уважение к ценностям мирной жизни. Участники своими руками подготовили рисунки с надписями: «Стоп терроризм», «Мир детям», «Мы против терроризма», тем самым выразили свою активную гражданскую позицию и солидарность в общественной борьбе с терроризмом.
При подведении итогов конкурса члены жюри изучили конкурсные работы. По единогласному мнению, все участники конкурса достойны награды, рисунки отличались оригинальностью и творческим подходом. Лучшими работами признаны рисунки, изображающие контраст мирной жизни и жизни под угрозой терроризма, а надпись на рисунке «Мир детям» лучше других слов отображает важность темы.
Для женщин, проходящих лечение на женском участке ЛТП УМПиСР ГСИН МЮ ПМР, была организована фотовыставка «Терроризм – угроза миру», посвященная Дню солидарности борьбы с терроризмом. Сюжеты выставки составили фотографии последствий крупнейших терактов, произошедших в мире за последние 20 лет. Также, среди фотосюжетов, лечащиеся могли увидеть и кадры Бендерской трагедии, как еще одно напоминание о том, что мир хрупок и его легко разрушить.
 «Международный терроризм – одна из главных угроз безопасности человечества. Противодействие терроризму было и остается одной из приоритетных задач как государства, так и всего общества. Проведенные мероприятия для лиц, проходящих принудительное лечение от алкоголизма, направлены на воспитание нетерпимости к проявлениям терроризма и экстремизма, что является основной мерой по профилактике этих негативных явлений».